Мартин Гренье: «В России вообще на тренера и команду оказывается очень большое давление извне»

Защитник «Трактора» Мартин Гренье рассказал, как команда провела ноябрьский перерыв в чемпионате, попросил болельщиков челябинцев забыть о двух крупных поражениях от ХК МВД и «Локомотива», а также признался, что уральскому клубу сложно рассчитывать на победы в матчах с лидерами лиги.

«Должен отметить, что мы извлекли большую пользу из перерыва. Усердно тренировались в течение недели два раза в день – утром и вечером. Вместе с нашими форвардами отрабатывали различные приемы защиты, которые должны помочь нам побеждать. В недавних матчах нападающие других команд чувствовали себя довольно свободно в нашей зоне, катались туда-сюда, пасовали, в общем-то, им было легко забить нам гол. Нужно было что-то предпринять, чтобы подобное больше не повторялось.

Под руководством нового тренера защитников Олега Давыдова мы также выполняли много упражнений на развитие подвижного и проворного катания, ловкого отбора шайбы, острого паса. Это напомнило мне время, когда я только начинал карьеру игрока. Юные хоккеисты особенно часто практикуются в катании, передаче пасов и забивании голов. Но даже будучи профессионалом, нужно регулярно повторять прошлые уроки, чтобы совершенствовать свою игру.

Загружаю...

Честно говоря, после проигрыша нет никакого желания долго размышлять о нем, иначе есть риск впасть в апатию. Вернее всего после неудачного мачта не зацикливаться на поражении, пойти домой, хорошо выспаться и на следующий день вновь прийти на арену, бодро взяться за работу. Ведь мы должны играть и бороться за победу несмотря ни на что.

Несомненно, все были расстроены результатами матчей против «Локомотива» и ХК МВД. И мы тоже. После игр в раздевалке царила гробовая тишина. Главный тренер не кричал на нас, вообще не говорил ни слова. Все знают, что из-за домашних матчей Назаров особенно переживает, во время их он очень напряжен. Как я заметил, в России вообще на тренера и команду оказывается очень большое давление извне. С нас требуют только победы. Но в хоккее как в любой игре невозможно быть вечным победителем.

Мне рассказывали, что под конец матча против ХК МВД фанаты выставили баннер «Спасибо за сезон» и покинули трибуну. Полагаю, что они хотели донести до нас свое недовольство. Думаю, что они имеют право на подобные заявления, поскольку платят деньги за билеты и хотят видеть свою команду в победителях. В Америке фанаты также не стесняются демонстрировать свое разочарование: если хоккеисты проигрывают, то они их активно стыдят различными способами. Однако надеюсь, что преданные фанаты будут поддерживать команду и дальше.

Не припомню, чтобы в моей карьере были матчи с таким результатом, какой показал недавно «Трактор». Хочу сказать, что «Локомотив» – очень хорошая команда. У них все безупречно: состав, организация. Знаете, предугадать, как будут развиваться события в матче против таких клубов, как «Локомотив», «Салават Юлаев» или «Ак Барс», очень сложно. Ты смотришь на их состав и видишь фамилии – Радулов, Морозов… Игроки с суперстатистикой. Потом смотришь на состав «Трактора» и понимаешь, что наши парни забили голов в два раза меньше, чем они. Но как бы то ни было, мы ведь тоже не лишены сообразительности и хотим играть в хоккей, а значит, еще покажем себя. Сезон хоккейный очень долгий, будут у нас еще победы и не раз.

Загружаю...

В перерыве у нас произошли некоторые изменения в составе и появились новые игроки. Я уже познакомился с Касянчуком, он, кстати, немного говорит по-английски. На тренировках он хорошо заявил о себе, у него богатый хоккейный опыт, и все в клубе ему рады. Новый отличный нападающий «Трактору» очень пригодится. Это как струя свежего воздуха, который всегда полезен.

Во время матча, когда что-то не получается, соперники забивают гол, я прихожу в бешенство. В финале третьего периода нашей недавней игры в Казани, когда из-за очередного штрафа мы остались вчетвером против шестерых, я должен был удержать Морозова в углу, но ему удалось сделать бросок и шайба, отрекошетив, угодила в наши ворота. Я очень расстроился. Подобное случилось и в матче против «Спартака» в Челябинске. Но, так или иначе, мы учимся на своих ошибках и стараемся не повторять их», – написал Гренье в своем блоге на сайте Mediazavod.ru.

Еще по теме