Хуан Антонио Самаранч: «Я против использования темы Олимпиады теми, кто вынашивает политические устремления»

Почетный президент Международного олимпийского комитета (МОК) Хуан Антонио Самаранч заявил, что решительно против любых слов и поступков, пытающихся бойкотировать и сорвать Олимпийские игры.

«Олимпийский дух – это стремление к дружбе, миру и сотрудничеству. Олимпийские игры являются спортивным торжественным собранием народов всего мира. Любые слова и поступки, пытающиеся бойкотировать и сорвать Игры, ошибочны.

Я уверен, что Игры в Пекине не сможет бойкотировать никто. За последние 30 лет Китай добился очевидных огромных успехов в экономическом развитии. Поэтому полагаю, что предстоящие Игры в Китае будут выдающимися и внесут тем самым вклад в укрепление взаимопонимания и дружбы между народами всего мира.

Я всегда выступал против использования темы Олимпиады теми лицами, которые вынашивают политические устремления. МОК – не политическая организация. Естественно, что разные страны вправе выбирать политическую систему в соответствии со своими реалиями, и МОК не наделен правом в это вмешиваться», – цитирует Самаранча Хinhua.

Популярные комментарии
Картман
и лучшим доказательством «стремления к дружбе, миру и сотрудничеству» является подсчет медалей в «общекомандном зачете». Советы всегда пытались «делать» американцев на ОИ. Кеннеди сравнивал «полет на Луну» с олимпийскими медалями... тем же самым занимались Китай и ранее ГДР. проснулся Самаранч...

Еще по теме

1 комментарий Написать комментарий