Дэвид Култхард: «Без сомнения, Дженсон сможет защитить титул»

Бывший пилот «Формулы-1», действующий комментатор Би-би-си Дэвид Култхард, выразил уверенность в том, что чемпионский титул Дженсона Баттона – полностью заслуженный трофей и в следующем году британец сможет повторить свой успех.

«Дженсон, уже 30-й круг. Все, кто сомневается в том, что ты можешь провести чемпионскую гонку, должны еще раз пересмотреть этот Гран-при», – такое сообщение я отправил Баттону, когда он шел к своему чемпионству на «Интерлагосе». Вероятно, это выступление стало ответом тем критикам, которые, необоснованно, на мой взгляд, нападали на Дженсона в последние месяцы.

СМИ играют огромную роль в «Формуле-1», особенно британские. Поэтому мне очень понравилось то, как Дженсон провел пресс-конференцию после гонки, он вложил в нее все свои эмоции. Он признал, что испытывал негативные эмоции, что давление сказывалось на нем, что он не мог спать. Баттона очень приятно слушать, он настоящая находка для прессы, так что из него получится отличный чемпион.

Сможет ли он снова сделать это? Еще раз стать чемпионом? Без сомнения. Если предоставят подходящую машину, он доказал, что с ней он способен приносить результат. Я с нетерпением жду возможности понаблюдать за тем, как скажется на его уверенности титул.

Он не смог финишировать лишь в одной гонке сезона, и то, потому, что Ромен Грожан вынес его с трассы. Можно было предположить, что после этого Дженсон хорошенько подумает и не рискнет близко подходить на трассе к французу, который, кажется, притягивает аварии. Но все вышло совсем не так. Маневр Баттона был просто потрясающим, и он делал так весь год. Его обгон Кубицы на Сузуке – еще один прекрасный пример. Он может выступать очень агрессивно, но в то же время допускает очень мало ошибок. Он сам признал, что они происходили в квалификациях, но в гонках Баттон был безупречен.

Льюис Хэмилтон допустил несколько ужасных ошибок в своем чемпионском сезоне, и во многом именно он доковылял до титула в прошлом году в Бразилии, после того, из-за дождя попал на пятое место.

Уверен, если «Браун» сможет создать хорошую машину, Дженсон вновь сможет стать чемпионом. В следующем году он будет другим человеком», – пишет Култхард в своей колонке на Daily Telegraph.

Популярные комментарии
Mouse72
«Что же за свои немалые сезоны ты так и ни до одного не доковылял.» А какая связь? Разве Дэвид неправ, что по сравнению с Баттоном Льюис действительно доковылял?
Ответ на комментарий olegg
Баттон бесспорно молодец. И очень интересно посмотреть на его дальнейшие достижения. А по поводу «доковылявшего» Хэмилтона... Эх Дэвид. Что же за свои немалые сезоны ты так и ни до одного не доковылял.
jonny1990
тьфу ты я идиот оказывается. мог бы и догадаться кто является патологическим неудачником)))
Ответ на комментарий усталый
Это была ирония к ДиСи, а не к Батону. ДиСи вообще горазд чепуху молоть. А титулы берутся подходящими болидами. Хотя сезон этот скорее исключение из правила. Бывает, что подходящая машина бьёт в одни ворота (сезоны 92,02,04 к примеру ). Бывает, что два подходящих болида решают спор в течении сезона вплоть до последнего поворота.
olegg
Нет, не «доковылял». Или по крайней мере не менее заслуженно его взял, чем Баттон. И еще раз можно привести в качестве доказательства простую статистику: человек в первые два своих сезона в Формуле 1 регулярно, а не только в начале сезона, когда фишка поперла, побеждает и набирает очки на подиумах. И называть это «доковылял» при том психологическом прессинге, который на него оказывался все эти два года... Ну вообщем каждому свое. Пусть будет «доковылявший» чемпион Льюис, который находится только в начале своей карьеры и так и невыигравший ни одного титула Култхард, менторским тоном раздающий характеристики. P.S. Причем в других «дискуссиях», на других топиках, вы не раз заслуженность чемпионства Хэмилтоным пытались доказать...:-)
Ответ на комментарий Mouse72
«Что же за свои немалые сезоны ты так и ни до одного не доковылял.» А какая связь? Разве Дэвид неправ, что по сравнению с Баттоном Льюис действительно доковылял?
Еще 17 комментариев

Еще по теме

20 комментариев Написать комментарий