Виталий Мутко: «Прошли «золотые годы» договорных матчей»

Президент РФС Виталий Мутко рассказал, как обстоят дела с договорными матчами в чемпионате России.

«Все это подогревается СМИ. А в Раменском на 93-й минуте у хозяев поля 100-процентный голевой момент был. Как у штанги Домингес оказался?! Чудо! Если бы тот мяч залетел, никто бы о договорняке и не заикнулся. «Спартак» был бы чемпионом. В прошлом сезоне интрига была до последнего тура. Нюансы были, но не хочу о них говорить. Сейчас у нас шесть клубов реально претендуют на чемпионство. И никогда «Спартак» с «Зенитом» ни о чем не договорится. Как и ЦСКА с «Локомотивом». Это уже успех.

Средняя посещаемость чемпионата России выросла до 13 тысяч зрителей. Мы все матчи стали транслировать. Особо не договоришься – люди все видят. За последние два года сократили количество судей на 100-200 человек. Многих вы больше не увидите и не услышите. 5-6 иностранных судейских бригад приглашаем. Когда иностранец судит, его никто не обвинит.

Вокруг некоторых клубов «жучки» крутятся. Приезжают в какой-то город и откровенно так спрашивают: «Ваша команда хочет в премьер-лигу? Мы все решим по сходной цене. У нас есть связи с судьями, игроками в других клубах». На такие случаи мы создали специальную группу. В ней работают специалисты. Если надо, и прослушать могут. 15 февраля в закрытом режиме будем слушать, что они накопали.

Два уголовных дела в этом году уже было заведено. В Лобне избили судью – мы подключили генеральную прокуратору. Поступил звонок с угрозами судье Иванову, мы с помощью этих специалистов вычислили, кто звонил. Меры принимаем. Прошло то время, когда договорные матчи штамповались. Эти «золотые годы» я помню. Смысла ездить во Владикавказ, Махачкалу не было. А потом «Алании» и «Анжи» по 7 мячей в Европе «привозили», – цитирует Мутко «Комсомольская правда».

Популярные комментарии
scatabaza
4 февраля 10:44 А жаль и правда читать не умеешь
kiti
убедительно все рассказал. но как сказал один мудрец разумные доводы еще никода никого не убеждали
снеГоВиК
про Аланию - правда, а вот с Анжи он погорячился - достойнее некоторых в Уефа ребятки играли. помню, как Рейнджерс почти вынесли...
Еще 59 комментариев

Еще по теме

62 комментария Написать комментарий