Сергей Капков: «Не исключаю, что соглашение Хиддинка с РФС продлено не будет»

Председатель правления фонда «Национальная академия футбола», являющегося гарантом выполнения контракта главного тренера сборной России Гуса Хиддинка, Сергей Капков прокомментировал подписание нового контракта с голландским специалистом.

«Я не исключаю, что соглашение Хиддинка с РФС продлено не будет. Наш фонд выполнял и выполняет все обязательства перед тренером сборной. В том числе платит налоги в России, а Хиддинк получает оговоренную сумму, что называется, «чистыми». Но на голландское законодательство мы повлиять не можем. Если бы Хиддинк жил в России более 180 дней в году, дело бы ограничивалось только нашими налогами. Но в нынешней ситуации могут возникнуть вопросы и у голландских налоговых служб. Повторюсь, наш фонд будет выполнять все требования контракта, но сейчас я отнюдь не уверен, что стороны придут к соглашению».

Согласование «технических вопросов» с агентами Хиддинка, по словам коммерческого директора РФС Петра Макаренко, затягивается потому, что речь идет о нерезиденте России. Юристы, много лет занимающиеся заключением трудовых соглашений с иностранцами, считают: статусы резидента и нерезидента влияют прежде всего на налогообложение. В первом случае иностранный подданный фактически приравнивается в правах к гражданину России и с зарплаты платит всего 13% подоходного налога. С нерезидента же берется сразу 30%. Последнему могут быть предъявлены налоговые претензии и на его Родине. А голландские налоги считаются одними из самых жестких в Европе и достигают 52%, сообщают «Известия».

Популярные комментарии
Bred-73
da kulya tam limon dlya Abrama?Navoroval babla,pust′ raskashelivaetsya
ыфф212
Очень странное заявление, всё что он озвучил было прекрасно известно и год назад и когда Мутный предложил Гусу продление, а почему это не было учтено перед заключением нового контракта это вопрос. И для чего теперь это озвучивается? Мол в ходе переговоров стороны пришли к неразрешимым противоречиям и что дальше? Какую реакцию хочет получить Капков? Бабла что ли ждёт со стороны или ещё чего...
attila
Ну вот, щас и Гус после Евро08 свалит нах и опять начнется болото в сборной. Без его фарта нам на ЧМ2010 не попасть нифига
Еще 46 комментариев

Еще по теме

49 комментариев Написать комментарий