Умер одиннадцатый чемпион мира по шахматам Бобби Фишер

Одиннадцатый чемпион мира Бобби Фишер скончался на 65-м году жизни, сообщает CP.

Роберт Фишер научился играть в шахматы в шесть лет, а уже в тринадцать, в 1956 году, выиграл юниорское первенство США. Через год он завоевал титул чемпиона страны среди взрослых, став самым молодым чемпионом США за всю историю.

В 1958 году, когда Фишеру было 15 с половиной лет, он стал самым молодым в истории шахмат гроссмейстером. С 1959 года он начал принимать участие в турнирах за звание чемпиона мира. Титул чемпиона мира Фишер завоевал в 1972 году, обыграв в матче в Рейкьявике Бориса Спасского со счетом 12,5:8,5.

Став лучшим гроссмейстером мира, Бобби ни разу не выступал в серьезных турнирах, и в 1975 году отказался от матча с претендентом на титул Анатолием Карповым, который был объявлен 12-м чемпионом мира.

После этого долгое время Фишер не играл официальных партий, и лишь в 1992 году в Югославии был организован коммерческий матч-реванш с Борисом Спасским. Призовой фонд матча составил 5 миллионов долларов. Фишер победил со счетом 10:5, всего было сыграно 30 партий.

После победы в матче к Фишеру предъявили претензии в нарушении бойкота Югославии, объявленного США, и уклонении от уплаты налогов. Бобби не вернулся в США, проживая сначала в Венгрии, затем в Японии.

13 июля 2004 года Фишер был арестован в Японии за незаконное проникновение на территорию страны и помещен в тюрьму для нелегальных иммигрантов, где он провел 8 месяцев. 24 марта 2005 года он был депортирован в Исландию, которая предоставила ему гражданство.

Популярные комментарии
вернис05
Понравилась сентенция одного не самого слабого шахматиста (кажется, это сказал Веселин года три назад) мол, «престижнее выиграть у Каспарова, чем стать чемпионом Мира» и эту мысль он проиллюстрировал на примере Тайсона (типа, посмотрите, вокруг до хрена «чемпионов» всевозможных «версий», имена которых все забывают через месяц, а победителей Тайсона - единицы и их все будут помнить)...
Ханаанский Бальзам
22 января 22:16 Дорогая редакция Ну про блиц турнир в Югославии тебе dm все обьяснил. Он сразу после матча века проходил. Там все сильнейшие были. А по поводу тяжести построения списка, так я подряд брал, ничего не обрезая, начиная с 24-летнего возраста. Как ты заметил даже межзональный в Тунисе не выбросил. Если хочешь подробнее - посмотри сколько он там очков набрал в 10 турах. 7 побед при трех ничьих. Я ж не о его неуравновешенной психике говорил, а о силе его игры.
Еще 74 комментария
77 комментариев Написать комментарий