Шамиль Тарпищев: «По классу игры Кузнецову можно сравнить с Федерером»

Капитан сборной России Шамиль Тарпищев подвел итоги года, пожурил Светлану Кузнецову и назвал объективные причины неудач Марии Шараповой.

«Это лучший сезон за всю историю нашего тенниса! Двойной успех за один год – победа в Кубке Федерации и финал Кубка Дэвиса. Также очень успешно выступили дети – многие ребята стали победителями крупнейших турниров в своих возрастных категориях.

Конечно, мы планировали, что или Светлана Кузнецова, или Мария Шарапова станут первыми в мировом рейтинге по итогам года. Но не вышло. Света играла в восьми финалах, но победила только однажды. Причина, как всегда, в ней самой. По классу игры Кузнецову можно сравнить с Федерером – она умеет в теннисе все. Но при этом показывает максимум 70 процентов от своих возможностей. С Шараповой же все понятно – она много матчей в сезоне пропустила из-за травм.

Кстати, здорово – мы провели лучший сезон в истории как раз в канун столетия российской теннисной федерации. Третьего июня ФТР станет первой спортивной федерацией в России, отметившей такой юбилей. Первые же турниры в России проводились лет 130 назад! Более того, ФТР единственная из всех российских федераций была соучредителем Международной федерации – в 1913 году. Праздновать будем неделю с 5 по 13 июня. Программа обширная – соревнования, выставки, турнир по пляжному теннису – без отскока мяча от площадки, только с лета. Играют измененными ракетками и мячами, так что скорости пониже, чем в большом теннисе», – цитирует Тарпищева «Советский спорт».

Популярные комментарии
zitrone
Новость отлично смотрится в паре с той, которая «пиво-не допинг».
Vladimir Z.
Hen! Да и только попробывал назвать Иванович или Шарапову представляете что би Мирка ему устроила.А так,нейтрально:«I like her game»,другими словами:«Мирка don′t worry,I′m dedicated guy»
AlterEgo
Ну вот что у Светы и Роже общее, то и класс :)
Еще 28 комментариев

Еще по теме

31 комментарий Написать комментарий