Герман Зонин: «Во втором тайме Германия не только была нам ровней, она хуже выглядела!»

Заслуженный тренер России Герман Зонин рассказал, как беспокойство за сборную России во вчерашнем матче квалификации ЧМ-2010 против Германии (0:1) сменилось гордостью.

«Признаться, я ждал от нашей сборной ударного начала. Предполагал, что команда с первых секунд взвинтит темп – если и не ураганный, то, по крайней мере, очень быстрый. Он заставил бы немцев играть на своей половине поля, что могло быть первой предпосылкой к голу. Однако шли минуты, и их счет уже пошел на десятки, а наша команда по-прежнему ходила по полю пешком! Человек, не знающий турнирного расклада, имел все основания предположить, что это подопечных Хиддинка устраивает ничья, а немцам нужна победа.

Должен сказать, что на протяжении этого матча владели мной самые различные эмоциональные ощущения. Надежда и спокойный оптимизм растаяли, как у же сказал, довольно быстро. А вскоре беспокойство сменилось уже тревогой – после того, как нашей команде никак не получалось взять мяч под контроль. При переходе из обороны в атаку наступление нередко тормозилось поперечным пасом. Не хватало почему-то движения.

Забегу чуть вперед, когда в перерыве размышлял о сути футбола в исполнении нашей сборной в первом тайме. Не представлялась цельной ее игра, была лишь вспышка активности, в остальном же мы плясали под немецкую дудку. Вроде бы и не уступали ни в чем, однако сам характер матча был немцам на руку...

За первый тайм поставил бы «четверку» команде Лева, нашим – только «удовлетворительно». Повторю: перед перерывом мне казалось, что игру не спасем – если не взвинтим темп. И сейчас должен сказать: рад, что обманулся. И в скорости наша команда прибавила, и забить могла. Но не повезло, как в том эпизоде, когда Быстров наносил удар в падении через себя. Попади мяч в створ, Адлер не выручил бы, он ведь даже не среагировал.

Потом были еще моменты, и на гол, наши, как говорится, наиграли вполне. Перехватили инициативу, сами теперь уже вели игру. Эх, вот так бы с самого начала! Но главное, что Германия, которая напрямую отобралась на чемпионат мира в ЮАР, была уже не только нам ровней, она хуже выглядела!» – цитирует Зонина «Спорт-Уикэнд».