Сергей Прядкин: «Клубы сомневаются по поводу того, чтобы в мае отпустить игроков на полтора месяца»

Президент РФПЛ Сергей Прядкин рассказал об итогах общего собрания лиги.

«Проходных вопросов не было, любой волновал представителей не одного-двух, а всех клубов, что говорит об их небезразличии, которое раньше, что греха таить, иногда проскальзывало. Теперь такого равнодушия нет, и это очень радует. Что касается конкретных вопросов, много обсуждали поправки к регламенту. Клубы сделали массу предложений – мы их систематизируем, сведем в единое целое и отправим в РФС на утверждение. Бурно обсуждали вопрос, каким должно быть ограничение возраста в турнире молодежных команд – голоса между 21 и 22 годами примерно разделились, но все-таки возобладала первая точка зрения. Подробно обсудили и предложение Леонида Федуна о переходных матчах между 13 – 14-й командами премьер-лиги и 3 – 4-м клубами первого дивизиона. Признали, что оно имеет под собой почву, но решили отложить его до рассмотрения общей концепции стратегического развития лиги.

Принято решение привлечь на основе тендера какую-либо консалтинговую компанию и вместе с рабочей группой, состоящей из руководителей клубов, эту концепцию подготовить. В стратегическом плане развития должны найти отражение все основные вопросы – и временные рамки проведения турнира, и лимит легионеров, и количественный состав премьер-лиги, и все остальные спортивные вопросы. Безусловно, должна быть проработана и финансовая составляющая программы. Группу поручено сформировать мне, но могу сказать, что желание поработать над концепцией уже изъявили многие, включая Федуна, Евгения Гинера, Сергея Липатова и других.

Клубы высказали сомнения по поводу того, чтобы в мае отпустить игроков в сборную России на полтора месяца. Они хотят убедиться, что такой срок действительно необходим. Решение будет принято рабочей группой, которую опять-таки поручено сформировать мне. В нее войдут и тренеры сборной, и представители клубов. До нового года мы должны объявить свое решение – и по поводу майской паузы, и в связи с другой просьбой сборной – продлить время сбора в феврале.

Поблагодарили и «Кубань» с «Ростовом», покинувших наши ряды. С учетом того, что краснодарцы не осуществили еще всех положенных платежей, было принято решение: поскольку при распределении денег от телетрансляции за передачи Первого канала надо заплатить и тем шести клубам, которые в них не отметились, в том числе «Кубань», производятся взаимозачеты. Общее собрание решило обратиться к Первому каналу с рекомендацией, чтобы каждый клуб был показан в ходе чемпионата хотя бы однажды», – сказал Прядкин в интервью «Спорт-Экспресс».

Еще по теме