Николай Жердев: «Сейчас нисколько не жалею о том, что получил российский паспорт»

Нападающий «Атланта» Николай Жердев рассказал, почему он решил выступать за сборную России, а не за украинскую команду, пожелал удачи молодому форварду «Торонто» Михаилу Стефановичу и отметил силу команд в КХЛ.

«Условий для повышения мастерства на Украине не было. И как только появился вариант в России, незамедлительно им воспользовался. Меня поставили перед фактом: хочешь выступать в России – меняй паспорт. Уровень тамошнего юношеского хоккея понравился, поэтому решился на столь серьезный шаг. Не считаю, что своим поступком продал родину. Руководствовался исключительно реализацией собственных спортивных амбиций. Сейчас нисколько об этом не жалею. Отношение к хоккеистам на Украине оставляет желать лучшего.

Играть в НХЛ – моя мечта. Как только приблизился к цели на расстоянии вытянутой руки, не ухватиться за хвост птицы удачи не мог. В ту пору со стороны журналистов в мой адрес сыпалось множество критики. Газеты печатали высказывания почетного армейца Виктора Тихонова, угрожавшего мне уголовным преследованием. Как оказалось позже, ваш брат многое придумывал сам, дабы разогреть ажиотаж вокруг моей персоны. Тогда выдержать подобный психологический пресс девятнадцатилетнему парню было непросто.

С нападающим «Торонто» Михаилом Стефановичем не знаком. Тем не менее желаю парню добиться поставленной цели и пробиться в НХЛ. Тому, кого задрафтовали под высоким номером, даже если у него что-то не будет получаться на первых порах, гораздо проще пробиться в главную команду. Во всяком случае шанс примериться к сильнейшей лиге планеты предоставят обязательно. Кому на ярмарке молодых дарований повезло меньше, предстоит пройти через горнило АХЛ и терпеливо ждать своего часа.

КХЛ – достойный турнир. Даже по сравнению с локаутным сезоном уровень команд заметно вырос. Однако от НХЛ новая лига отличается заметно. Здесь играют совсем в другой хоккей», – рассказал Жердев «Прессболу».

Популярные комментарии
pobeda-da
понятненько,титул чемп мира будучи хохлом не завоевал бы вообще,а так приятно-растёшь,как игрок и как личность))удачи

Еще по теме

1 комментарий Написать комментарий