Борис Майоров: «Ковальчук бросает реже, но эффективнее Овечкина»

Двукратный олимпийский чемпион, популярный телекомментатор Борис Майоров считает, что у форварда «Атланты» Ильи Ковальчука есть отличные шансы побороться за «Ришар Трофи», который вручается лучшему снайперу сезона.

«Ковальчук стал командным игроком. Дело даже не в том, что Илья много забивает, – он стал гораздо лучше играть на партнеров. Это я еще на чемпионате мира в Москве за ним заметил. Практика говорит, что чем чаще ты от товарищей по команде «отталкиваешься», тем чаще получаешь пас обратно. Овечкин в этом смысле более одноплановый форвард. Я раза три в этом сезоне освещал матчи «Вашингтона». Не могу сказать, что его игра меня впечатлила.

«Атланту» тренирует Дон Уодделл, который также работает генеральным менеджером клуба. С одной стороны, теоретически Уодделлу невыгодно, чтобы Ковальчук много забивал, – ведь ему придется платить бонусы по контракту. Но с другой – Дон обязан думать о результатах команды, которая хочет второй год подряд попасть в плей-офф. Не думаю, что Уодделл будет зажимать Ковальчука. Что же, он сам себе на горло наступит?

Я знаю характер Ковальчука – он всегда хочет много играть, в том числе и в большинстве. В «Атланте» его часто выпускают на розыгрыш лишнего. Еще бы, ведь у Ильи убойный бросок! Он выходит на позиции защитника и часто забивает голы даже от синей линии.

Илья бросает гораздо реже Овечкина – 109 против 171 у Овечкина. Потому что, повторю, стал играть на команду. Ну а Саша – он часто бросает, когда можно и не бросать. Однако же я не стал бы сравнивать Овечкина с Королюком, который однажды приехал в сборную и начал наносить броски вообще из средней зоны. Нет, Овечкин более изобретателен. Хотя вот Ковальчук бьет реже, но точнее. Посмотрите, у него меткость – больше 20%!» – цитирует Майорова «Советский спорт».

Популярные комментарии
wing
не хотелось бы чтобы этот ураган успокаивался, так как помимо точности бросков его выделяет на площадке этот так сказать ураганный стиль игры, на который приходят посмотреть зрители
Алексей Дербенко
Ковальчук потенциально мог бы стать новым Лемье. Время показывает, что у него голова варит не только бросать по воротам. Возможно, он еще будет прогрессировать... Возможно нет. Если парень будет выдавать что-то типа 60+40 каждый год, уже очень хорошо. Такой взрывной резкости при обводке и особенно броске ни у кого нет, даже у Сашки. Овечкин еще не научился быть эффективным, это правда. Много лишних бросков, лишних эффектов (на которые, правда, народ и ходит). Наверно еще юношеская страстность к игре не прошла. Думаю, придет время, когда мы увидим более рационального Овечкина. Ну а если нет, то, что имеется, меня например полностью устраивает. Посмотреть на его игру равноценно, наверно, допинговой накачке. Он играет, а ты заряжаешься. Для здоровья при этом вреда нет)))
CREMATORYY
11.12 15:32 alex76 «Время показывает, что у него голова варит не только бросать по воротам. Возможно, он еще будет прогрессировать...» Спасибо Al +1 (правда сейчас Илюха в небольшой яме).
Еще 2 комментария

Еще по теме

5 комментариев Написать комментарий