Владимир Аликин: «Стараясь продвинуть своих воспитанников, Польховский идет против своей же системы»

Старший тренер мужской сборной России Владимир Аликин прокомментировал принципы отбора в команду на Игры в Ванкувере и рассказал о выступлении команды на чемпионате России по летнему биатлону.

«Понимаю, что каждый тренер хочет, чтобы его спортсмен прошел отбор и стал участником Олимпиады, не думая о том, как он там выступит. Тренеры сборной полностью отвечают за результат и потому не лоббируют интересы отдельных спортсменов, а заинтересованы в том, чтобы в Ванкувере выступили сильнейшие.

Спортсмен на декабрьских этапах Кубка мира не попадет два раза в 15 лучших, но будет иметь несколько мест в «двадцатке» и по предложенным Валерием Польховским критериям не наберет рейтинговых очков, в отличие от тех, кто выступает на Кубке России, где конкуренция значительно ниже. И в результате получится, что мы должны будем взять менее сильного спортсмена.

Эти критерии дорабатываются каждый год, но их основу мы разработали совместно с Валерием Николаевичем в начале олимпийского цикла. Поэтому мне было неприятно, что он, став тренером молодежной команды, изменил свою позицию. Стараясь продвинуть своих воспитанников, Польховский идет против своей же системы, за которую он ратовал три года назад.

Мы предложили Кущенко и Барнашову взять на последние два сбора Сергея Баландина и Артема Гусева. Артем проявил себя с лучшей стороны, а вот Баландин сошел с индивидуальной гонки из-за травмы колена и отправился в Тюмень на лечение. Так что по Баландину вопрос закрыт», – рассказал Аликин в интервью «Чемпионату.ру».

Популярные комментарии
murmur
Много набралось уже в коллекции?
Ответ на комментарий Rakel
карточкособирательстовом занимаемся!
The Prawdun
Позор допингтим!
Ответ на комментарий Alexius
Однако ж есть ведь очень интересная и познавательная ссылка для русофобов и либералов.
lenako
А что у Аликина только сейчас глаза открылись по деятельности хитроумного создателя автономий?
Еще 61 комментарий

Еще по теме

64 комментария Написать комментарий