Михаил Воронцов: «Качество футбольных телетрансляций заметно улучшилось»

Президент РФПЛ Михаил Воронцов рассказал о том, насколько успешно разивается сотрудничество с телевидением.

О завершившемся сезоне: «По накалу борьбы чемпионат-2007 стоит особняком. Такой тесноты на разных полюсах таблицы раньше я что-то не припомню. Если оставить за скобками “Ростов”, практически до последнего боролись все клубы. Непредсказуемость результатов — это показатель среднего уровня турнира, который, безусловно, вырос. Сюда же можно добавить и статистику посещаемости. На каждый матч приходило примерно на тысячу человек больше, чем прежде. В сумме набегает почти четверть миллиона — солидный прирост. Притом что объем телетрансляций увеличился в несколько раз.

Чтобы не быть голословным, приведу несколько цифр. 30 игр чемпионата показал Первый канал, 60 — РТР-Спорт, все — профильный спутниковый канал. Причем почти всегда был прямой эфир. Новый контракт с телевидением считаю одним из главных достижений лиги за последнее время.
Переговоры с ТВ велись в жестком временном цейтноте. По этой причине не удалось провести нормальную рекламную кампанию. Уверен: в иных условиях лига сумела бы более эффективно реализовать телевизионные права клубов. Хотя и в принятом варианте их интересы, на мой взгляд, не ущемлены. То же самое касается болельщиков. А вот с телевизионщиками сложнее. Они рассчитывали на некий эксклюзив в плане показа матчей, а на деле вышло несколько иначе. Что ж, здесь есть над чем работать. Во всяком случае, точка во взаимоотношениях клубов, лиги и телевидения еще не поставлена».

О качестве телетрансляций: «По-моему, изменения в лучшую сторону очевидны. Взять хотя бы Владивосток. Сравните последние трансляции домашних игр “Луча” со старыми — разница ощутимая. Причем улучшение не в последнюю очередь связано с полем, которое клуб по нашей просьбе летом привел в порядок. А разве из Томска шла плохая “картинка”?

Все сразу исправить невозможно. Сейчас лига совместно с заинтересованными сторонами готовит новый документ — так называемый технический регламент с перечнем требований к стадионам. Среди прочих в нем обязательно будет пункт о месте установки камер и их количестве. Руководство телеканалов тоже не сидит сложа руки. Производится замена оборудования, много внимания уделяется качеству комментария матчей», – цитирует Воронцова «Московский комсомолец».

Популярные комментарии
модераторская подстилка пищевика
ясное дело, трансляций из Ростова и Владивостока вроде почти не было
Grue
Какая разница, улучшилось оно или ухудшилось если только мизерное число болельщиков могут их наблюдать??? По ОРТ не показали ни одного матча Амкара! Продажные суки.
sabotagel
НТВ+ вчера отхапал трансляцию из Раменского. их ретранслировала и пятёрка и все осталные кто показывал. по камера НТВ+ отработали ОТВРАТИТЕЛЬНО! офсайдов не видно было совсем. сколько там камер стояло 2 или 3? позор, на золотой матч не выделить достаточное количество камер. режиссёр тоже какой-то идиот был. даже провинциальная «пятёрка» показывает в 100 раз лучше. а НТВ+ которое показывает за бабосы делает такую халтуру!
Еще 11 комментариев

Еще по теме

14 комментариев Написать комментарий