Вадим Капранов: «Обидно смотреть на то, что происходит с женским ЦСКА»

Олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы и бывший тренер ЦСКА Вадим Капранов выразил свое отношение к происходящему в ЦСКА, обозначил пути выхода из кризисной ситуации для российского баскетбола и подверг сомнению будущее клуба.

«Очень обидно смотреть на то, что происходит с женским ЦСКА. Ведь потрачено столько сил и здоровья. Я профессионал, а все, что происходит сейчас, это просто клоунада. Все, кто работают сейчас в мужском и женском баскетболе, могильщики российского баскетбола. Так что это все совсем несерьезно. Я всем все уже доказал, и разрываться снова не имеет смысла. К сожалению, есть завистники, хотя некоторые из них умирают.

Вопрос заключается не в том, удастся спасти ЦСКА или нет. Вопрос в том, кто будет его тренировать. Я свое дело сделал уже 20 лет назад. Но меня отстранили. Потом команду разваливал Мышкин, затем – Грудин. Я сделал такую команду, которую и развалить-то было сложно. Мышкин восемь лет ее разваливал. Вот сейчас последний олимпийский цикл у сборной команды, которую тоже создал я. Ведь нужно поддерживать традиции, создавать игроков. Сейчас все об этом забыли, в баскетболе находятся случайные люди. Когда я вернулся в Россию, то через два года сделал команду из людей, которых до этого никто не знал и всерьез не ставил. Спустя два года им всем уже платили большие деньги. Если вы печетесь о будущем российского баскетбола, то, прежде всего, нужно убрать легионеров. Да и то неизвестно, насколько это сработает.

Получится ли в ЦСКА русский проект? Не знаю, не знаю. Тренер должен быть россиянином, а так получается какая-то клоунада. Мне предлагали тренировать сборную Франции, но я, естественно, отказался. Нужно в совершенстве знать язык, чтобы доносить свои мысли до игроков. Иначе просто непрофессионально. Конечно, можно быть тренером команды, где у тебя на шесть игроков 3 олимпийских чемпионки и 3 чемпионки мира, но цель этого просто личное обогащение.

Все эти вопросы не решаются. Вопрос о спасении ЦСКА – это просто вопрос денег. Ну придет новый владелец. Что он сделает с ЦСКА? Все равно у него нет таких средств, чтобы команда играла на равных с УГМК или «Спартаком» из Видного: были бы, оставили бы Илону Корстин в команде. А зачем приходить в ЦСКА – тренировать дочку Петракова? Перспектив реальных нет. Ветераны сошли на нет. Молодежи бы нужно учиться у таких игроков, как Баранова. Но кто остался в ЦСКА? Лисина? Считаю ее игроком случая. Так что будущего у команды я не вижу», – сказал Вадим Капранов в разговоре с корреспондентом Sports.ru.

Популярные комментарии
sfw
При всем уважении, но зря Вадим Павлович на личности переходит.
UNCOMTEH
Вадим Павлович, для меня Грудин навсегда останется величайшим за один этот матч 2006 ЧМ Бразилия. Полуфинал. России - США - 75:68. Американки до этого не проигрывали 12 лет и еще столько же после не проиграют. А гомельская победа на ОИ 1992 года с командой СНГ когда еще не было ЖНБА конечно на 2 месте.
AVet
не стоит умалять заслуги Грудина, да и состав по сравнению с Афинами всё-таки изменился. Скромнее надо быть (при всём уважении).... Грудин тоже работал с командой не один год и победа над США - его заслуга.
Еще 3 комментария

Еще по теме

6 комментариев Написать комментарий