Кирсан Илюмжинов: «Сила у МОК есть, а ум…»

Президент FIDE Кирсан Илюмжинов сообщил, что четыре интеллектуальных вида спорта – шахматы, шашки, бридж и го, объединенные в Международную ассоциацию интеллектуальных видов спорта (IMSA), продолжат добиваться включения в программу Олимпийских игр.

«Идея объединить все виды спорта, связанные с интеллектуальной деятельностью, в одну федерацию, была реализована в 2005 году. В первую очередь, президент Всемирной федерации бриджа Жозе Дамиани обратился с этой инициативой в FIDE, и мы полностью поддержали его предложение объединиться в IMSA.

С самого момента образования ФИДЕ в 1924 году мы предпринимаем попытки влиться в олимпийскую семью, добиться включения шахмат в программу Олимпийских игр. Более того, все члены IMSA хотят сделать свои виды спорта олимпийскими.

Пора сломать стереотип, сложившийся у чиновников Международного олимпийского комитета, и доказать, что спорт – это нагрузка не только на тело, но и на мозг. Не зря девиз IMSA гласит: «Интеллектуальный спорт – это фитнес для ума». Еще древние греки говорили, что спорт – это сочетание силы и ума. Сила у МОК есть, а ум… Его можем добавить МОК мы!» – сообщил Илюмжинов агентству «Весь спорт».

Популярные комментарии
Vova17
Илюмжинов как-то заявил, что в 1997г. его похищали инопланетяне (наверно болелы Сатурна в Раменское по ошибке увезли). Вот думаю: как такой человек может быть президентом ФИДЕ и возглавлять целую республику. Здесь только два варианта, либо Кирсан неадекватен, либо он член пятой колонны зеленых человечков. В любом случае оставлять его на важных должностях неразумно.%-)

Еще по теме

1 комментарий Написать комментарий