Александр Павленко: «Верю в чемпионство «Спартака» и хочу вернуться в команду»

Атакующий полузащитник «Спартак» Александр Павленко, в нынешнем сезоне выступающий в аренде в «Шиннике», рассказал о своей нынешней команде и открыл планы на будущее.

О «Шиннике»

«Мы с самого начала захватили лидерство и никому его не отдаем. Девятиочковый отрыв от «Терека» позволяет чувствовать себя уверенно... Надеюсь, в ближайшее время «Шинник» оформит путевку в премьер-лигу. Но даже когда это произойдет, надо будет набирать очки по максимуму. Ведь помимо морального фактора за них полагаются премиальные. Сергей Николаевич (Юран) никому не позволяет расслабиться и призывает играть на полную мощь в каждой встрече. Мы же недавно установили рекордную в истории ярославского клуба беспроигрышную серию – 16 матчей. Юран подобрал очень хорошую команду. Это касается как футболистов, так и тренерского штаба. У «Шинника» – дружный коллектив, который живет и работает, словно одна семья, – рассказал Павленко в интервью изданию «Спорт-Экспресс». – Главный тренер старается привить нам атакующий комбинационный футбол. Когда ведем с разностью в один или два мяча, договариваемся, что играем, как при ничейном счете. Есть у нас и «стеночки», и «забегания», есть и что-то свое. Если поля позволяют, стремимся больше играть низом. В центре пытаемся делать минимум касаний, чтобы быстрее переходить из обороны в атаку. Домашние победы с минимальным счетом наших болельщиков уже не устраивают. Поэтому хотим радовать их красивой и результативной игрой как можно чаще».

Загружаю...

О первом дивизионе

«Больших сложностей в плане игры не вижу. Мне нетрудно выходить на поле через два дня на третий. Перелеты переношу нормально – в Хабаровске и Иркутске вялости не ощущал. Кстати, знаете какой плюс у первого дивизиона по сравнению с премьер-лигой? Здесь чаще дают игрокам выходные. Ничего плохого о судьях сказать не могу. По мелочам, бывает, ошибаются, на выезде чуть-чуть «подсвистывают» хозяевам. Это обычная история. Но, чтобы нас где-то откровенно «убили», такого не припомню. В поражениях были виноваты исключительно сами: играли плохо, вот и уступили. В большинстве городов поля вполне приличные. Лучшее – у нас в Ярославле. Не газон – конфетка! А самое ужасное в Стерлитамаке. Настоящий кочкодром! На нем не играешь в нормальный футбол, только мучаешься. Лучше уж синтетика, чем такое.

О профессиональном росте

«Конечно, за этот год я прибавил. Прежде всего в уверенности. Когда постоянно выходишь на поле, когда тренеры и партнеры полностью доверяют, играется совсем иначе».

О «Спартаке»

«За «Спартаком» слежу, я же красно-белый! Особенно сильно переживал, когда спартаковцы не вышли в Лигу чемпионов и на последних секундах упустили победу в матче с ЦСКА. После той игры испытал шок. Представляю, что творилось на душе у ребят, которые находились на поле. Потом повторение кошмара с «Локомотивом»... Хорошо, что прервали черную серию и выиграли у «Химок». Может, эта победа вернет команде уверенность. Правда, сейчас турнирная ситуация изменилась. Если раньше все зависело от нас, то теперь, увы, от «Зенита». Тем не менее верю, что у «Спартака» концовка чемпионата сложится успешно. И в чемпионство верю. Говорю это искренне. Главное, чтобы «Спартак» не терял свои очки. На следующий год хотел бы вернуться. Никогда не скрывал желания играть в «Спартаке». Надеюсь, за мною следят, видят мою игру за «Шинник». Уверен в своих силах и считаю, способен выступать на том же уровне, что красно-белые. Остальное должны решить руководство и главный тренер «Спартака».

Загружаю...
Популярные комментарии
WORKER
03.10 12:22 Vostricci надо - а то Торбинского - я так понимаю - в пинципе уже просрали ... А если Торбинский сам не хочет играть за СМ? Т.е. не за клуб, а те деньги, которые ему Федун платит. Не хочет - пошел он на х... Совсем не великая потеря. Павленко, считаю, перспективнее, его еще Олег Иванович приметил. Надо же Егору Ильичу смену подготавливать?
bary
Саша Павленко истинный Спартач! Никогда не отличается срачем и другими закидонами! Верю, что вернется в Спартак!
zaqxsw11
бля, а мы-то как хотим, чтобы ты вернулся... долой калину, даешь павленко!
Еще 36 комментариев

Еще по теме

39 комментариев Написать комментарий