Виктор Грачев: «В России мало команд калибра киевского «Динамо» или «Шахтера», зато средний класс выглядит солиднее»

Бывший форвард «Шахтера» Виктор Грачев оценил шансы киевского «Динамо» и «Рубина» в Лиге чемпионов и сравнил украинский чемпионат с российским.

«По-моему, судить о целом чемпионате по отдельным матчам, пусть даже имеющим европейский статус, несколько наивно. Россия имеет две команды в Лиге чемпионов, Украина – одну. Из Лиги Европы вылетели три наших клуба и три российских.

Значит, уровень примерно одинаков и спорить особенно не о чем. В России мало команд калибра «Динамо» или «Шахтера», зато средний класс выглядит солиднее, потому что в целом в футбол инвестируется больше денег, чем на Украине.

Когда наблюдаешь за современной «Барселоной», на ум приходит поговорка: «Против лома нет приема». Хотя в руках у Гвардиолы вовсе не лом, а какой-то лазерный скальпель: так все точно и тонко. А вот с «Интером», который пока далек от лучшей формы, потягаться, пожалуй, реально. В общем, сегодня даю процентов 30 на то, что киевляне из группы выйдут.

Каждый по-своему строит игру команды, и, видимо, не последнюю роль играют личностные качества. Семин в тактическом плане более осмотрителен, что ли, в игре же Газзаева больше эмоций, огня. Кавказский темперамент сказывается. Юра, когда речь идет об атаке, отдает предпочтение центральной зоне, у Валеры другая стихия – очень быстрые фланги. Но есть и общий знаменатель – колоссальный футбольный опыт, помноженный на житейскую мудрость.

Что касается «Рубина» – разок-другой укусить кого-то казанцы, наверное, способны, но на большее при полном отсутствии еврокубкового опыта рассчитывать не стоит. Имена соперников на них будут сильно давить, от этого никуда не уйдешь», – цитирует Грачева «Спорт-Экспресс».

Популярные комментарии
Ferrarista
10 пропущенных. 6 из них от Шахтера и Динамо.
Ответ на комментарий Arktur
Вот давай не будем про Металлург. Игра у них смотрится, красивая атакующая. Но это не команда а набор игроков. Смотрю табличку украинского чемпионата 11 забитых, 10 пропушенных. И так каждый сезон команда играет без обороны. Ей с большиством команд РПЛ ничего не светит.
Ryoryo
С чего ты взял? Тебе Ахметов лично доложил?
Ответ на комментарий Nails
Миграция вещь естественная,но у наших клубов с финансами лучше. По-этому роль миграции меньше.У них стабильность выше.Учитывая что о того же Шахтёра в этом году бюджет почти в 2 раза cдулся.
Ryoryo
Да где ж он сдулся, если на клубный стадион потратили 400 млн. долл.? Ты понятия не имеешь о мотивах Ахметова. Он тратил на другое, на имиджевые проекты миллионы и миллионы, теперь не тратит. К силе команды это никакого отношения не имеет.
Ответ на комментарий Nails
О силе клуба нет смысла говорить,если он в ЛЧ не играет. А сдулся бюджет из-за кризиса в металлургии.Из-за чего Ахметов решил убытки уменьшить.
Еще 83 комментария

Еще по теме

86 комментариев Написать комментарий