ЧМ-2007 (Мексика). Ананд стал единоличным лидером

После партий пятого тура, которые завершились только что на чемпионате мира в Мехико, единоличным лидером стал Вишванатан Ананд, одержавший вторую победу на турнире. Делившего с ним лидерство Владимира Крамника догнали Борис Гельфанд и Александр Грищук.

Чемпионат мира. Мехико. Пятый тур

Петер Леко (Венгрия) – Владимир Крамник (Россия) – ничья

Вишванатан Ананд (Индия) – Петр Свидлер (Россия) – 1:0

Александр Грищук (Россия) – Александр Морозевич (Россия) – 1:0

Борис Гельфанд (Израиль) – Левон Аронян (Армения) – 1:0

Турнирное положение: Ананд – 3,5 очка; Крамник, Гельфанд, Грищук – по 3 очка; Леко, Морозевич, Аронян – по 2 очка; Свидлер – 1,5 очка.

Барвинок!!
«Мне тоже кажется, что общественность не признает победителя турнира зв чемпиона мира, если турнир выиграет не Крамник». Необычайно интересное соображение. Крамнику или тому же Гельфанду даже не надо стараться - все равно общественность признает одного чемпиона мира. Сказать, что общественность против нарушения спортивного принципа в организации чемпионата мира по этому суждению нельзя, так как если турнир выиграет Крамник, его-то она чемпионом сочтет. Тогда дело уже не в самом чемпионате мира, а в общественности, испорченной существующим беспределом. Вот один из представителей общественности ничтоже сумняшеся объявил меня болельщиком Топалова - только потому, что я не присоединился к хору патриотов-общественников. :) Только сейчас открывается бездна, в которую отправил шахматы Илюмжинов и компания. Не бывать Гельфанду чемпионом и точка.
Барвинок!!
Думаю, выиграет. Хорошие шансы и у Крамника, вообще хороший турнир - в форме Гельфанд и Грищук, но справедливость должна восторжествовать: Виши все-таки гений.
leningrad
21.09 21:43 Барвинок!! «Чигорин в решающей партии, прекрасно переиграв Стейница, зевает и проигрывает матч. Увы, он не чемпион». А вот у Чигорина, действительно, не чемпионский характер. Что делать... Кстати, я так думаю, что выиграй он ту партию, ему бы все равно ничего не помогло. Ведь тогда бы счет был 9:9 и им пришлось играть еще до 3 побед. А Стейниц в решающие моменты не допускал ошибок. Кстати, посмотри историю их предыдущего матча. Все то же самое. Чигорин играл более ярко, но гораздо более нестабильно. А в конце матча совсем скис. Результат налицо.