Вячеслав Фетисов: «Мы уступили Канаде во всех компонентах»

Глава Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов считает, что российский хоккей ноходится в глубоком кризисе.

«Я всегда говорил, что один матч у Канады, как на Олимпиаде в Турине, за счет эмоций мы можем выиграть. Но система как таковая у нас не работает. По сути, ее нет. И эта серия стала тому лучшим подтверждением. Все думали, что хотя бы на уровне молодежных сборных мы с канадцами в состоянии побиться: в конце концов, выходим в финалы чемпионатов мира. И что получили? Позорные поражения команды, хоккеисты которой по идее должны представлять Россию на Олимпиаде в Сочи в 2014 году. Я расстроен даже не из-за результата, а из-за того, что в игре сборной просто не за что зацепиться.

Мы уступили Канаде во всех компонентах. В стратегии, в тактике, в страсти, в самоотдаче. При том, что все перечисленные мной аспекты были ведь когда-то козырями советского хоккея.

К провалу привела вся политика, которая велась у нас на протяжении десятка лет. В нем нельзя винить одного Немчинова. Поставь сейчас на его место Виктора Тихонова или возглавляющего канадцев Брента Саттера, был бы тот же результат. У наших хоккеистов нет выучки, нет характера, нет понимания того, как играют сегодня в хоккей сильнейшие команды. Не надо все валить на Немчинова. Он переживает за дело. Но за три недели привить игрокам навыки современного хоккея – это нереально», – приводит слова Фетисова «Коммерсантъ».

Популярные комментарии
Uri
нужно работать Слава! ТЫ МИНИСТР СПОРТА!
raZbi
Вот вам и разница между талантом и гением. Фетисов что на поле, что в кресле - везде видно ум. А Третьяк раздул угли былой славы, и сам уверовал, что из него управленец получится. Третьяка - на мыло Ларионова - в ГМы
Alex_M
а где ты раньше был Слава?согласенс Uri,надо РАБОТАТЬ! а то что ты сказал это называется посыпать голову пеплом
Еще 13 комментариев

Еще по теме

16 комментариев Написать комментарий