Поле на новом стадионе «Шахтера» будут делать поляки

В результате тендера, проведенного генеральным подрядчиком турецкой компанией ENKA, контракт на работы по устройству поля на новом стадионе «Шахтера» получила польская компания Zielona Architektura. Эта молодая и динамично развивающаяся компания, имеющая опыт строительства игровых полей в Центральной и Восточной Европе.

Для поля будет использоваться натуральная трава (тип травы – poa pratensis) компании Richter Rasen (Австрия), выращенная в приближенных к донецкому региону условиях. Трава уже зарезервирована, она будет срезана перед укладкой и привезена в Донецк в рулонах, в специальных термогрузовиках, позволяющих максимально сохранить ее свежесть и жизнеспособность, сообщает официальный сайт «Шахтера».

Обогрев поля предусмотрен водный, трубы компании Rehau, широко используемые при строительстве полей в Европе. Предусмотрено использование защитной мембраны от газа метана, система ирригации. В данный момент компания Richter Rasen производит тестирование и испытание основных ингредиентов прикорневого слоя, на который будет укладываться привезенная трава – донецкий чернозем, песок различных типов и фракций, торф и др. На основании этих тестов и испытаний будет подобран «рецепт» оптимального прикорневого слоя, на котором австрийская трава сможет быстро прижиться и укорениться.

Строительство поля планируется начать этой осенью, чтобы произвести все подготовительные работы, и продолжится ранней весной. К июлю 2008-го трава должна окончательно прижиться.

Популярные комментарии
`bel-31
все работящие хлопцы пашут в России.
ncux
01.08 10:58 Zeus а ган..ны гондурасцы?
Спартак (Москва)
01.08 14:01 Clever откуда такая интересная информация? Если не секрет, Вам сказал это Платини, Суркис или Ахметов? А может Вы просто прочитали интервью Мутко, который хоть как-то пытается поднять авторитет нашей Премьер Лиги?
Еще 12 комментариев

Еще по теме

15 комментариев Написать комментарий