Костя Цзю: "Единого чемпиона мира в супертяжелом весе не будет еще очень долго"

Чемпион мира в супертяжелом весе, который объединит пояса по всем четырем версиям – IBF, WBA, WBC и WBO, вряд ли появится в современном профессиональном боксе в ближайшее время – из-за действий промоутеров. Такое мнение высказал экс-чемпион мира по боксу в первом полусреднем весе Константин Цзю.

«Если честно, я не вижу в настоящее время в профессиональном боксе силы, которая бы смогла обеспечить возможность объединительный турнир или просто встречи между чемпионами по всем четырем версиям, - сказал Костя Цзю. – Единственный вариант: бой Валуев – Бриггз, который может состояться только из-за заинтересованности их общего промоутера Дона Кинга. Все остальные варианты боев с участием Олега Маскаева, Владимира Кличко, Николая Валуева и Шэннона Бриггза – маловероятны. Я хотел бы ошибиться, но ситуация складывается сейчас таким образом, что их промоутеры по разным причинам не смогут или не захотят договориться между собой».

Напомним, что в настоящий момент титулом IBF владеет украинец Владимир Кличко, WBA – россиянин Николай Валуев, WBC – россиянин Олег Маскаев и WBO – американец Шеннон Бриггз.