Карате. Озимова - двукратная чемпионка мира

Россиянка Ирина Озимова стала двукратной чемпионкой мира по карате-до Сито-рю. В воскресенье мировое первенство завершилось на малой спортивной арене в столичных Лужниках. Озимова первенствовала в весовой категории свыше 55 кг, одолев в решающем поединке японку Аико Ямамота, а затем в абсолютной весовой категории россиянка оказалась сильнее каратистки из Азербайджана Галии Абулкиной.

В целом же финальные поединки проходили с заметным преимуществом законодателей мод в этом виде единоборств - японцев. В то же время, прошедший в рамках 4-го чемпионата мира по карате-до Сито-рю открытого первенства мира среди юниоров россияне выступили очень успешно. На их счету 11 золотых, 12 серебряных и 18 бронзовых медалей.

Представители Японии отметили отличную организацию чемпионата и большую роль в этом оргкомитета соревнований под председательством главы Счетной палаты РФ Сергея Степашина.