Лыжный спорт. Шмигун побеждает в Токсово

Победительницей лыжной гонки на 5 километров, проходившей в рамках 7-го этапа Кубка Мира в поселке Токсово Ленинградской области, стала эстонка Кристина Шмигун. Как передает корреспондент РИА "Новости", эстонская лыжница выиграла гонку с весьма значительным для 5-километровой дистанции преимуществом в 16 секунд. Следом за ней финишировали две итальянки - Сабина Вальбуза и Габриэла Паруцци.

Среди российских лыжниц лучший результат показали Евгения Медведева-Абрузова, пришедшая к финишу пятой, и Нина Гаврылюк, финишировавшая шестой. Еще две российские лыжницы вошли в десятку сильнейших.

Гонка на 5 км свободным стилем проходила в очень сложных условиях. Еще накануне организаторы сомневались в том, что лыжницы выйдут на старт: в Ленинградской области уже вторую неделю стоит холодная погода, а по правилам Международной лыжной федерации гонки не проводятся при температуре воздуха ниже двадцати градусов мороза. В 9.00 мск - за час до намеченного старта - термометры показали минус 20 градусов, и жюри приняло решение о проведении гонки.

Технические результаты:

Женщины, 5 км
1. Кристина Шмигун (Эстония) 13 мин 19,6 сек
2. Сабина Вальбуса (Италия) + 16,3 сек
3. Габриэла Паруцци (Италия) + 38,4 сек
4. Эви Захенбахер (Германияя) - + 40,8 сек
5. Евгения МЕДВЕДЕВА-АРБУЗОВА (Россия) - + 45,5 сек
6. Елена БУРУХИНА (Россия) + 46,5 сек
7. Ольга ЗАВЬЯЛОВА (Россия) + 48,1 сек
8. Нина ГАВРЫЛЮК (Россия) + 50,3 сек
10. Марина ЛАЙСКАЯ-ДЕНИСОВА (Россия) + 1 мин 05,0 сек
11. Наталья КОРОСТЕЛЕВА (Россия) + 1 мин 06,5 сек
13. Алена СИДЬКО (Россия) + 1 мин 09,2 сек
19. Любовь ЕГОРОВА (Россия) - + 1 мин 21,0 сек
21. Любовь МАЛОВА (Россия) - + 1 мин 23,6 сек

Положение в кубке мира:
1. Бенте Мартинсен-Скари (Норвегия) 542 очка
2. Шмигун 524
3. Марит Бьорген (Норвегия) 405
13. ГАВРЫЛЮК 156
14. СИДЬКО 155
18. КОРОСТЕЛЕВА 139
19. ЗАВЬЯЛОВА 138