Гран-При США. Sauber перед гонкой. Пресс-релиз

Самая известная гоночная трасса в Америке - Индианаполис - впервые принимала на своем 2.5-мильном кольце в 1911 году 500-мильную гонку. С тех пор эта гонка стала ежегодной и не проводилась только в 1917-1918 и 1942-45 гг. В 2000 году прошел первый в истории трассы Гран-При США Формулы-1, а трасса длиной 2.606 мили включала первый поворот и прямую "старт-финиш" старого овала (в обратном направлении), а также более узкую внутреннюю часть.

Первый Гран-При США прошел в 1959 году в Себринге, после чего гонки проводились также в Риверсайде, Уоткинс Глен, Лонг-Бич, Детройте, Далласе, Лас-Вегасе и Фениксе - часто более одной за сезон. И только потом Индианаполис стал хозяином единственного в стране Гран-При Формулы-1 - всего два года назад.

Трасса несет великолепную гоночную атмосферу, а трибуна в 250 тысяч мест постоянно бывает заполнена зрителями, что превышает количество зрителей на любом другом Гран-При. Это очень сложная трасса в отношении настроек машины, так как в аэродинамике необходим баланс между требованиями, предъявляемыми длинной прямой и узкой равнинной частью трассы. При этом настройки всегда являются компромиссом, так как большая прижимная сила крадет у вас время на прямых, а низкая заставляет медленнее входить в повороты.

Команда Sauber Petronas отправляется на предпоследний этап чемпионата с новым пилотом - Хайнц-Харальд Френтцен заменит в ней Фелипе Массу. Решение было принято после тестов, проведенных в Сильверстоуне на прошлой неделе. Масса, который был наказан штрафом в Монце, пропустит эту гонку, но вернется в строй в Сузуке. Это решение, прежде всего, призвано укрепить позицию команду в кубке конструкторов.

Загружаю...

Хайнц-Харальд Френтцен: "Я очень рад получить шанс выступить снова за команду Sauber Petronas, еще до официального вступления в команду в 2003 году. Конечно, я знаком с Индианаполисом, так как был здесь на предыдущих двух Гран-При. И это поможет мне возобновить старые связи с командой и построить новые".

В 1982 и 1984 годах в Северной Америке прошли четыре гонки чемпионата Формулы-1 - в Детройте, Лас-Вегасе, Лонг-Бич и канадская гонка в Монреале в 1982 году. Потом, через два года, Лас-Вегас заменили на Даллас. Только один раз американский пилот выиграл Гран-При на своей домашней трассе. Это был Марио Андретти в 1977 году на трассе в Лонг-Бич на болиде команды Lotus.

Ник Хайдфельд не ожидает победы на грядущем этапе, но надеется на сильный уик-энд, желательно с очками, которые он смог бы добавить к своим семи, уже набранным за текущий сезон. Ему нравится американская трасса, и после хорошего выступления С21 на протяжении нынешнего сезона он ждет удачной квалификации и уверенной гонки.

Ник Хайдфельд: "Мне нравится ездить на автодроме Индианаполис, который представляет собой интересную смесь скоростной трассы и технически сложных участков, требующую определенных настроек машины. Я очень жду этой гонки".

Вилли Рампф, технический директор команды: "Автодром Индианаполис ставит несколько интересных технических задач, связанных с настройками машин. Это из-за того, что здесь нужна прижимная сила между средней и низкой. Повороты переходят в скоростные прямые участки, и машина много времени идет на полном газу, в том числе в первом повороте. Но кроме того, есть сложная равнинная секция с двумя узкими поворотами. Это значит, что вам надо добиться удачного компромисса в отношении конфигурации машины. Из-за высоких скоростей на главной прямой - более 330 км/ч - вам надо еще иметь хорошую стабильность на торможении в первом повороте".

Загружаю...