"Андерлехт" просит за Коллера не меньше 24 млн. долларов
Наставник бельгийского "Андерлехта" Мишель Вершурен сообщил, что его клуб "откроет торги" среди претендентов на чешского нападающего Яна Коллера с отметки в 24 млн. долларов. Напомним, что в среду долговязый форвард был признан в Бельгии лучшим футболистом 2000 года. Не так давно он продлил с "Андерлехтом" действующий контракт, но это ничуть не смущает руководство тех клубов, которые на него претендуют а таковых немало.
Сам футболист сказал, что в принципе доволен пока своей карьерой. "Меня в Бельгии все устраивает. Я защищаю цвета чемпиона этой страны и имею возможность играть в Лиге чемпионов. По-моему, это неплохо". При этом он признался, что ждет от судьбы все-таки большего. "Моя мечта выступать в английской премьер-лиге. Но есть и кое-какие оговорки. Скажем, если мне предложат перейти в более слабый клуб, но на более высокую зарплату, я, разумеется, откажусь. Такой вариант мне не подходит".
На неделе полку претендентов на Коллера прибыло о своем интересе к этому игроку объявил тренер английского "Сандерленда" Питер Райд. "Это именно тот футболист, который мне так нужен. Скажу больше, я восхищаюсь им. Правда, не думаю, что "Андерлехт" согласится расстаться с ним до лета". Вершурен о сроках возможного трансфера даже не обмолвился, зато сказал, что пока не получал от "Сандерленда" официального предложения, а суммы, называемые в прессе, слишком далеки от реальной стоимости чешского нападающего.
В 1996 году Коллер перебрался из пражской "Спарты" в скромный бельгийский "Локерен" и уже в дебютном для себя сезоне стал лучшим бомбардиром чемпионата. А летом 1999 года его купил "Андерлехт". В прошлом сезоне он стал лучшим бомбардиром клуба (20 голов в 33 матчах) и помог "Андерлехту" выиграть национальное первенство. В текущем сезоне 27-летний форвард, отличающийся гренадерским ростом и мощным сложением, забил пока 13 голов и вывел свой клуб во 2-й групповой раунд Лиги чемпионов. За сборную Чехии он играет с 1999 года.