Месталья снимет все вопросы
Главный тренер испанской "Валенсии" Эктор Купер не сомневается в том, что последние неудачи его подопечных в национальном первенстве никак не скажутся на ответном четвертьфинале Лиги чемпионов с лондонским "Арсеналом", который пройдет завтра вечером на Месталье. Несмотря на двухнедельной давности выездное поражение со счетом 1:2, Купер по-прежнему оценивает шансы своей команды на выход в полуфинал самого престижного еврокубка довольно высоко.
И действительно, сейчас ничего еще не ясно. Все мы прекрасно помним фантастический по красоте гол Рэя Парлора, принесший победу англичанам на Хайбери. Но нельзя забывать и про гол Фабьяна Айялы, который еще может сослужить "канонирам" плохую службу. Победитель этой пары выйдет в полуфинале на победителя пары "Лидс" (Англия) "Депортиво" (Испания).
Купер уже четко дал понять, что по окончании текущего сезона скорее всего покинет команду. Но фанаты требуют от него прощального подарка и тренер намерен их уважить. Тем более что в последнее время болельщики не жалуют аргентинского специалиста. Например, в минувшую субботу, когда "Валенсия" потерпела поражение со счетом 1:2 от "Алавеса", некоторые поклонники клуба подвергли Купера серьезной критике за "консервативность" его тактики. "Понимаю чувства болельщиков, понимаю их недовольство, но в то же время прошу поддержать команду во вторник", - сказал Купер после игры с "Алавесом".
Вместо травмированного Кили Гонзалеса левую бровку в субботу обслуживал молодой полузащитник сборной Испании Висенте. Но и он получил травму, так что не исключено, что завтра вместо него на поле выйдет Мигель Анхель Ангуло. Из-за травмы не сможет сыграть опытнейший Дидье Дешам, но его есть кому заменить в середине поля, Среднюю линию составят (помимо Ангуло) Рубен Бараха, Гаиска Мендьета и одаренный аргентинец Пабло Аймар.
Особые надежды Купер возлагает на своих защитников, которые нисколько не уступают в опыте "четырем мушкетерам" из Лондона. Сердце обороны испанского клуба это 36-летний Амедео Карбони и 35-летний Жоселин Англома. В текущем чемпионате Испании "Валенсия" пропустила пока только 25 голов. И во многом именно из-за уверенной игры своих защитников этот клуб второй год подряд успешно выступает в Европе.
В атаке сыграют Йон Карью и Хуан Санчес. Задача у них, как и всегда, одна забивать.
"Арсенал" подходит к завтрашнему поединку не в лучшем настроении. В минувшую субботу "канониры" потерпели оглушительное поражение у себя дома от скромного "Миддлсбро" со счетом 0:3. Это было первое фиаско лондонского клуба на Хайбери за последние 14 месяцев (в первенстве премьер-лиги).
"Это было наше худшее выступление за весь текущий сезон, - признался после субботнего матча шведский легионер "Арсенала" Фредрик Люнгберг. Трудно передать словами нашу собственную оценку игры. В Валенсии нам придется несладко и если мы вновь продемонстрируем такой же "футбол", нас будут ждать большие проблемы. Во вторник нам предстоит доказать, что игра с "Миддлсбро" была всего лишь досадной и редкой осечкой".
А вот оценка главного тренера "Арсенала" Арсена Венгера: "В субботу решительно все сложилось против нас. Взять хотя бы первые два гола, которые мы закатили себе сами. Но не думаю, что эта неудача как-то скажется на матче с "Валенсией". В субботу мы просто сыграли не в свою силу. Хотя настроение себе, конечно, изрядно испортили".
Защитник Сильвиньо получил травму икроножной мышцы и завтра его, возможно, заменит Эшли Коул. В полузащите вновь сыграют Парлор и Патрик Виейра, а в атаке Нванкво Кану и Тьери Анри.
Ориентировочные составы:
В а л е н с и я Сантьяго Канисарес, Жоселин Англома, Фабьан Айяла, Маурицио Пеллегрино, Амедео Карбони, Гаиска Мендьета, Рубен Бараха, Висенте (или Мигель Анхель Ангуло), Пабло Аймар, Йон Карью, Хуан Санчес
А р с е н а л Дэвид Симэн, Ли Диксон, Мартин Кион, Тони Адамс, Эшли Коул, Фредрик Люнгберг, Патрик Виейра, Рэй Парлор, Робер Пирес, Тьери Анри, Нкванкво Кану
Арбитр матча: Ким Мильтон Нильсен (Дания)