Человек и пиджак
''Сделав нулевую ничью с Норвегией, сборная Украины рассталась с надеждой занять первое место в 5-й европейской отборочной группе к чемпионату мира-2002. Сомнительно, что за четыре оставшихся матча команда Валерия Лобановского сможет отыграть у Польши 7 очков. Слишком уж уверенно движутся по дистанции поляки и слишком натужно -- украинцы. Тем не менее Украина является главным претендентом на второе место, дающее возможность пробиться на чемпионат мира через дополнительные матчи. Хотя и проигрывает два очка сенсационной Белоруссии.В нынешнем отборочном цикле игра сборной Украины оставляет чрезвычайно странное впечатление. Странность заключается в том, что к ее игре, во всяком случае, самым последним представлениям, применимы самые разные оценки, даже взаимоисключающие. Украинские оптимисты и верные поклонники киевского "Динамо" и Валерия Лобановского в России вправе быть довольными игрой команды, выступающей под желто-голубым флагом. Столь же верные ненавистники учения Лобановского вольны выплеснуть на украинскую сборную дежурную порцию яда. Что же до украинских пессимистов, то они традиционно никак о себе не заявляют. То ли сидят в глубоком подполье, потому как оптимизм является официальной религией футбольной Украины, то ли их нет вовсе -- еще со времен Н.В. Гоголя известно, что жители Малороссии куда более радостно смотрят на мир, чем их северо-восточные соседи.
Вот и последняя игра против Норвегии дает простор для оценок. Трудно отрицать, что сборная Украины играет чрезвычайно современно, если согласиться с тем, что футбольный мир развивается по принципу "быстро, быстрее и еще быстрее" -- и в самом деле украинская сборная играет дивно быстро. Так быстро, что на ум в качестве единицы сопоставления приходят только две сборные -- Италии и Франции. Если же настаивать на том, что понятие футбольного прогресса не может сводиться к одному слову, пусть и повторенному трижды, то в таком случае стремление поразить соперника быстротой своих ног можно признать даже старинным предрассудком -- как будто на дворе вторая половина 80-х и земля дрожит под ногами Беланова. Но и представлять генералиссимуса украинского футбола В.В. Лобановского как человека, у которого в изголовье вместо Библии лежат конспекты с пожелтевшими страницами, тоже будет изрядным преувеличением -- так как все, что производит впечатление в игре украинской сборной, не исчерпывается одним словом "скорость". Скажем, в матче с Норвегией Украина опять играла по моднейшей схеме 4--2--3--1, которую несколько раз использовала сборная Франции на Евро-2000.
Неизбежный философский спор о соответствии между формой и содержанием редко предполагает категоричные ответы. И случай сборной Украины -- не исключение. Да, сборная Украины действительно напоминает человека в очень дорогом, но не слишком ладно сидящем на нем костюме. Прекрасный материал, элегантный крой, отлично задумано, но не сидит. Но это не повод выбрасывать костюм. Надо просто определить, почему он не сидит. И последний матч с Норвегией с наглядностью показал, где жмет костюм от Лобановского сборной Украины. В самом интересном и важном месте -- месте Шевченко. Проблема известна и носит характер почти мировоззренческого противостояния. Прямо говоря, она сводится к следующему. "Милан" видит в Шевченко Креспо, то есть забивалу, игрока завершения, а то, что видит в Шевченко Лобановский, не имеет аналогов -- альфу и омегу, "А" и "Я", а также ижицу, начало, середину и завершение своей сборной. Шевченко делает на поле все -- начинает атаку со своей половины поля, играет в отборе и бежит в прорыв. Так что правильнее сказать, что костюм не жмет Шевченко, а слишком ему велик. У него кружится голова от возложенных на него многочисленных забот. Но не потому, что он не так велик, как думает Лобановский, а единственно по той причине, что не привык делать так много в "Милане". Всего-то дел -- ушить костюмчик, придумать измерение Шевченко -- если не Креспо, так Тотти. И все будет ладненько, и очки пойдут. Не пиджак красит человека, а человек -- пиджак.