Очень страшное кино
Вчера арена Рода Лэйвера в Мельбурне принесла российским теннисисткам сплошные несчастья. Смотреть на их нежданные мучения было неприятно, но наказание они понесли по заслугам. Сначала Елена Дементьева по доброте душевной упустила верный шанс выйти в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии, затем оплошала вышедшая на корт сразу следом за подругой-соперницей Анастасия Мыскина.''Оппонентка Дементьевой -- Патти Шнидер из Швейцарии -- в юности мечтала о славе Мартины Хингис, однако сложный характер и просчеты в подготовке заставили талантливую девушку умерить свои амбиции. И только ровно год назад в Мельбурне у Шнидер случился удивительный ренессанс -- она прорвалась в полуфинал, где уступила бельгийке Ким Клийстерс. Впрочем, достижения Елены за предыдущий год впечатлили значительно больше, и нет никаких сомнений: в теннис она умеет играть гораздо лучше. Вот только не всегда. В Австралии Дементьева, увы, так и не обрела лучшей формы, зато во всей красе продемонстрировала свои слабости. Уже в третьем круге она еле-еле осилила словачку Даниэлу Хантухову, потратив огромное количество сил и энергии. Впрочем, причины ее последующего поражения от Шнидер кроются отнюдь не в физической усталости.
Взяв на тай-брейке первый сет, Дементьева вела во второй партии 4:0 и 30:0 на своей подаче. Обреченная соперница сопротивлялась вяло и готовилась к скорому ритуальному рукопожатию. Шнидер не верила, что один из лидеров мирового тенниса, финалистка двух турниров "Большого шлема", злой гений Амели Моресмо, вдруг перестанет играть. "В ключевой момент проиграла очень важное очко, затем очень важный гейм, и ситуация кардинально поменялась. Я просто потеряла свой ритм, до сих пор не пойму, как это случилось", -- удивлялась россиянка сенсационному поражению. Но пока Елена не найдет рецепта от таких необъяснимых провалов и не перестанет делать по десять двойных ошибок за матч, она не выиграет первый в карьере турнир "Большого шлема".
Если Дементьева после фиаско была абсолютно потерянной, то Мыскина, за час с четвертью уступив француженке Натали Деши, казалась на удивление спокойной. Она вспомнила, что никогда толком не выигрывала на арене Рода Лэйвера (нечто подобное Настя говорила после своего провала на Уимблдоне-2004). И даже позволила себе философские рассуждения: "У каждой теннисистки бывают неудачные дни, и сегодня у меня, судя по всему, был один из таких дней. Это не Деши выиграла матч, это я его проиграла. Ничего страшного, надо поскорее забыть о неудаче и начать подготовку к следующему турниру". Такое отношение к произошедшему, конечно, делает честь выдержке Мыскиной, но и несколько настораживает. Неужели прошлый великолепный сезон дался россиянке ценой эмоциональной опустошенности?
В четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии сыграют всего-навсего две россиянки -- Светлана Кузнецова и Мария Шарапова, которые сразятся между собой. Выход кого-то из них в полуфинал (что станет повторением рекорда) гарантирован, но от наших теннисисток уже привыкли ждать большего. В отличие от мужчин. Где выход в четвертьфинал сразу двух представителей России приятная сенсация. Вчера стало известно, что компанию Марату Сафину на этой стадии турнира составит Николай Давыденко.
23-летний уроженец Северодонецка не просто впервые в карьере пробился в четвертьфинал турнира "Большого шлема", он сделал это стильно. Не проиграв до сих пор ни единого сета. Причем в поединке с аргентинцем Гильермо Каньясом промедление в прямом смысле слова было смерти подобно. С первых минут встречи Давыденко мучился от сильной боли в желудке, а взятая у врача таблетка не принесла ему никакого облегчения. "Если бы не завершил матч в третьей партии, мог бы и отказаться от дальнейшей борьбы", -- рассказал Николай. Но к сражению с американцем Энди Роддиком обладатель Кубка Кремля должен прийти в норму.