Тринидад и Ангола вместо России
''В среду мир узнал всех участников чемпионата планеты по футболу. Стыковые матчи выдались очень занятными и вместили в себя самые разнообразные события. Например, праздник экзотического Тринидада и Тобаго, проложившего себе дорогу в Германию победой над Бахрейном. Великолепную игру Шварцера, выигравшего послематчевую серию пенальти для многострадальной сборной Австралии. И даже массовую драку в матче Турция--Швейцария, который оказался настолько скандальным, что президент ФИФА Зепп Блаттер вчера созвал по этому поводу специальную пресс-конференцию. Не было в стыковых матчах только сборной России -- похожие волнения она сможет испытать не раньше чем через два года.Главная тенденция нынешнего отборочного цикла -- обилие победителей-выскочек. Дебют на чемпионате мира сборных вроде Украины и тем более Чехии (для нее это будет первый мундиаль после распада Чехословакии) не может считаться большой сенсацией. А вот африканское восстание вызвало немало удивленных вздохов у болельщиков по всему миру. Того, Гана и Кот-д Ивуар, подобно мятежникам из парижских предместий, были не в силах терпеть на континенте гегемонию фаворитов и устроили настоящий бунт. В итоге чемпионат получил три совсем незнакомые команды. В Того и в Кот-д Ивуаре хотя бы есть две европейские звезды (Адебайор и Дрогба), а вот что за темные лошадки будут представлять в Германии Анголу, все узнают только летом.
Один из инструментов, благодаря которому финалисты чемпионата добивались своего благополучия в отборочном турнире, -- возвращение к проверенным бойцам. После Евро-2004 целая россыпь континентальных звезд рассталась со своими сборными. Когда же некоторые команды стали испытывать тревогу по поводу успешного завершения цикла, многие харизматичные персоны стали возвращаться. Так, Зидан, Тюрам и Макелеле помогли французам выбраться из 4-й отборочной группы. Луиш Фигу поспособствовал в том, чтобы португальцы не подпустили к себе словаков и россиян. Позднее всех к своим присоединился Павел Недвед. После октябрьского поражения от Нидерландов тренер чехов Карел Брюкнер только улыбался вопросу о возможном возвращении Недведа, а спустя месяц воочию наблюдал за тем, как полузащитник "Ювентуса" празднует решающую победу над Норвегией.
Чешская сборная -- одна из тех, в ком российский болельщик сможет найти маленькое утешение во время чемпионата. По состоянию на сегодняшний день от Чехии и других стран на чемпионат могут поехать больше десятка игроков чемпионата России. Чехи Йиранек и Ковач, украинец Гусин, португальцы Коштинья и Манише, сербы Видич, Красич и Короман, хорват Олич, ганцы Гьян и Кингстон, аргентинцы Родригес и Кавенаги, парагваец Барейро, костариканец Паркс -- это люди, благодаря которым на мундиале будет хотя бы малейший повод иногда вспоминать Россию.
Кто будет играть на чемпионате мира-2006
Сборная Германии (на правах хозяина без отбора).
Европа (13 путевок): Нидерланды, Украина, Португалия, Франция, Италия, Англия, Сербия и Черногория, Хорватия -- победители отборочных групп. Польша и Швеция -- лучшие вторые команды квалификационного турнира. Чехия, Испания, Швейцария -- победители стыковых матчей.
Африка (5 путевок): Того, Гана, Кот-д Ивуар, Ангола, Тунис.
Южная Америка (4 путевки): Аргентина, Бразилия, Парагвай, Эквадор.
Азия (4 путевки): Саудовская Аравия, Южная Корея, Япония, Иран.
Северная Америка (4 путевки): Мексика, США, Коста-Рика, Тринидад и Тобаго.
Океания (1 путевка): Австралия.