Маршал и усатый нянь
''Вопреки всем разговорам о кризисе итальянского футбола и даже зримым свидетельствам этого кризиса финал Лиги чемпионов-2003 будет итальянским. 29 мая на поле стадиона "Олд Трафорд" выйдут две самые славные команды в истории кальчо -- "Ювентус" и "Милан". "Милан", сыграв два раза вничью, вышел победителем миланского дерби в рамках Лиги чемпионов, а "Ювентус" в великолепной манере развенчал прошлогоднего обладателя титула -- "Реал"."''Реал" потерпел самое страшное поражение в новой эре. Его, "Реала", новой эре. Она началась с воцарением в Королевском клубе Флорентино Переса -- человека, который пообещал сделать из "Реала" такую команду, какой еще не было в истории футбола. И, надо сказать, Перес оказался весьма обязательным хвастуном -- "Реал" и в самом деле стал чудом невиданным.
Вспоминая о том, что неприятного случилось с "Реалом" в последние годы, мы, разумеется, не принимаем в расчет всякие трогательные пустяки вроде субботнего поражения на "Сантьяго Бернабеу" от "Мальорки" (1:5) -- подобные глупости являются неотъемлемой частью бизнес-плана сеньора Переса: се -- человеки, не сравнивайте нас с машинами, мы производим исключительный, штучный товар, иногда мы бросаем рукописи в огонь, иногда мы бываем не в духе, поэтому будьте с нами, вы никогда не соскучитесь.
Что еще приключилось с "Реалом" за три года пересовой эры? Два года назад, ровно на той же стадии Лиги чемпионов, мадридцы дважды проиграли "Баварии". По делу, как говорится. Но вот правда как раз и в том, что проиграли всего лишь по делу. О тех двух матчах поэму не напишешь, одна нехитрая рифма получается -- Кан -- Зидан. Вот именно что, это была не игра, а дело -- по-тевтонски занудное дознание, как будто "Бавария" в судебном порядке оспаривала высказывание, оброненное каким-нибудь безответственным щелкопером: дескать, "Реал" непобедимая команда. Через год "Реал" подал апелляцию и уверенно выиграл.
Говорят, что также ошеломляюще, как в Турине, также безапелляционно, этот "Реал" проиграл лишь однажды, когда в годовщину своего столетия был бит "Депортиво" на "Сантьяго Бернабеу" в финале Кубка Короля (0:3). Но об этой беде "Реала" помнит только Испания. О том, что случилось в Турине, будет помнить весь мир.
О том, что Роберто Карлос может уставать, вернее, отставать от Джанлуки Дзамбротты. О том, что по числу фокусов с мячом за матч один игрок может превзойти весь "Реал". Поле "Делли Альпи" было для Алессандро Дель Пьеро и ареной битвы, и ареной цирка. Каждым движением своим он будто заявлял: "Возьмите меня к себе, и я умею, как вы, шутить с мячом". После того как Дель Пьеро абсолютно по-королевски посмеялся над Йерро с Сальгадо (шаг вправо, шаг влево и вот Касильяс достает мяч из сетки), он даже как-то выпал из игры, если не сказать поплыл от счастья. У Липпи должны быть претензии к Дель Пьеро. После гола он уже думал только о том, как сделать миру еще красивее. В самом конце первого тайма Дель Пьеро пытался пройти защитников "Реала" с помощью совсем уж пижонского трюка. Не получилось, но все равно -- 10 баллов по шкале Зидана.
Вот еще один неожиданный итог игры в Турине. "Реалу" нужно было проиграть, проиграть именно так, чтобы мир убедился в том, что "Реал" -- команда мужского рода. В этом многие сомневались. Игра "Реала" в высочайших ее проявлениях всегда воздушна, бесплотна, а где плоти нет -- нет и пола. "Ювентус" разоблачил "Реал". Все в порядке -- в Королевском клубе состоят на службе мужественные, сильные люди. Они готовы бороться и даже драться, если не получается парить. Ни в одном матче Лиги чемпионов "Реал" не получал четыре желтые карточки, ни в одном матче не фолил так часто (20 раз, при среднематчевой норме -- 11, самый низкий показатель в Лиге чемпионов). Каждый толчок, каждая подножка -- как поклон "Юве": мы одной с вами крови и с вами не стыдно драться. "Реал" пытался выжать единицу из нуля. Выжал и едва не выжил. Умирая, он цеплялся за жизнь, как это умеет делать только "Ювентус" -- первая команда мира в искусстве ожить и жить, когда тебя уже похоронили. Слабый, послеаппендицитный (операция прошла две недели назад) Рауль на 92-й минуте нашел мяч в чужой штрафной затылком. Но глаза на затылке есть только у одного игрока -- Зидана. Буффон нервно поймал мяч. И Слава богу.
Как бы ни был великолепен план Флорентино Переса, но в нем, право, есть что-то дьявольское. Президент "Реала" не только задумал и создал команду всех времен и народов, но еще и вознамерился доказать, что футбол вполне может обходиться без тренеров -- достаточно усатой Арины Родионовны. "Ювентус" стал первым клубом, кто по-настоящему опроверг этот чертовски революционный постулат Переса. "Реал", конечно, мог обыграть "Юве" с Марчелло Липпи. Но вот то, что "Юве" ни за что не прошел бы "Реал", если бы у него вместо маршала Липпи был усатый нянь, это уж точно. "Юве" потерял Недведа, но с ним остается Липпи. Поэтому он обыграет "Милан" в финале.