Сафин: в Питере зрители поддерживают меня, как полагается

- По ходу игры вам потребовалась медицинская помощь. Что случилось?

- Три дня назад я немного потянул спину, поэтому перед сегодняшней игрой ее пришлось помазать кремом. Но мой массажист не рассчитал и положил его слишком много, в результате чего вся спина горела. Пришлось уходить в раздевалку и прибегнуть к помощи еще раз.

- Что вам помогло переломить ход игры, проигрывая по ее ходу?

- Первый матч любого турнира считается самым сложным. Новое покрытие, новые мячи, новый зал. Поначалу в первом сете проиграл свою подачу, но потом почувствовал игру и все пошло по-другому.

- Кстати многие игроки говорят, что здесь необычное освещение, бьющее в глаза и своеобразные мячи. Каково ваше мнение?

- Освещение мне не мешает, а мячи немного отличаются от тех, которыми играем обычно. Необходимо время, чтобы к ним привыкнуть.

- Здесь все были одержимы "русским" финалом. К сожалению, он не состоится. И все же, что значит для вас противостояние с Евгением Кафельниковым?

- Думаю, что всем такие игры интересны. Мы встречались в Ташкенте, и я победил довольно легко. Все ждали финала в Москве, но там я был не в лучшей форме. Поэтому вылетел уже во втором круге. Сейчас же я возвращаю свои кондиции и готов к борьбе. Жаль, что не получится "русского" финала, но тем не менее было бы неплохо сыграть с ним в полуфинале. Может получиться своеобразный матч-реванш.

Загружаю...

- Может быть стоит как в футболе заранее сеять вас по разным концам турнирной сетки?

- Наверное для всех россиян это было бы лучше, если бы кто-то из нас проигрывал в финале, а не на ранних стадиях.

- Можете сравнить питерскую публику с московской?

- Я уже в Москве отвечал на подобный вопрос. У каждого из нас есть взлеты и падения. И обидно, когда стараешься, борешься, а взамен получаешь свист публики. Даже, если таких "теннисных любителей" процентов пять, все-равно остается неприятный осадок. Может быть потому я в Москве и проиграл, что не получил удовольствие от самой игры. Там, как правило, находятся желающие учить меня жизни. Например, как надо тренироваться. Здесь же в этом плане все гораздо спокойнее. Все относятся с пониманием. Даже сегодня, когда проигрывал в матче 3:4, зрители поддерживали меня как полагается. То же самое могу сказать и про вчерашний парный поединок.

- Какова ваша оценка стартовых результатов турнира и кого из оставшихся теннисистов считаете его фаворитом?

- То, что неожиданно вылетели Ферреро и Хрбаты для нас с Женей здорово. С ними играть было бы достаточно сложно. Но вместе с тем остались такие игроки как Иванишевич, Санторо, тот же Кафельников. Так что есть еще много сильных игроков, которые могут попортить нервы.

- На нынешнем турнире Хуан Карлоса Ферреро посеяли под первым номером. У вас, случайно, нет к нему каких-либо претензий?

- Претензии могут быть только к самому себе. Значит пока не достоин более высокого посева, чем третий номер. В принципе, ничего плохого в этом нет. То, что мы находимся в одной половине с Женей еще не говорит о том, что мы встретимся с ним в полуфинале.

Загружаю...

- Нынешний сезон сложился для вас не совсем удачно. Можете подвести его итоги?

- Я закончил предыдущий сезон в середине декабря, а уже 30-го числа надо было вылетать из Европы для подготовки к первым турнирам нового года. Не было достаточно времени для подготовки. В этом случае ослабевают мышцы. Поэтому я получил травму. Впоследствии же восстановить форму было тяжело, так как все конкуренты уже вошли в игру и показывали хорошие результаты. В результате, нащупать свой теннис лишь к Уимблдону. Потом же начал менять ракетки, что было неправильным решением. Когда же привык к определенным ракеткам наступил август. Но все-равно сейчас нахожусь в десятке. Все мои мысли уже связаны со следующим годом.

- Сегодня на корте вы были на редкость невозмутимы.

- Просто я очень устал. Ведь начал матч в семь часов. А если честно, то сейчас я уверен в своих силах и, думаю, Приношилу потребовались бы сверхусилия, чтобы меня сегодня обыграть.

- Ваша сестра в одном из интервью призналась, что вы пообещали подарить ей мобильный телефон в том случае, если она выиграет один из турниров. А что она пообещала вам за победу в питерском турнире?

- А что она может мне пообещать? Купить мне подарок на мои деньги? (смех в зале). Пока в нашей семье спонсором являюсь я. Вот когда она начнет зарабатывать, надеюсь, что получу от нее маленькую игрушку. Это было бы здорово.