Звездам "Ак Барса" не нравится советский менталитет
Казань стала самым известным, после Москвы, российским городом для американских любителей хоккея. Два ведущих спортивных журнала США, Sports Illustrated и ESPN, командировали в Казань свои репортерские бригады, и теперь российские читатели могут ознакомиться с их ехидными замиетками. Журнал PROспорт, появившийся в продаже на этой неделе, полностью публикует репортад журналиста Sports Illustrated Марка Фарбера.Главными героями репортажа, через быт и впечатления которых Фербер рассказывает соотечественникам о "дикой Казани", стали бывшие американские и канадские игроки НХЛ (Венсан Лекавалье и Брэд Ричардс), а также россияне, вернувшиеся из заокеанской лиги на время локаута (Хабибулин, Ковальчук, Каспарайтис и др.).
Описание жизни иностранцев в столице Татарстана переходит от пафосного восхищения в недоуменное удивление контрастам этого российского города и других городов, куда вылетают хоккеисты на гостевые матчи. Лекавалье вырос в пригороде Монреаля, где местный дворец спорта Форум считался храмом хоккея. Но сейчас в восьми часовых поясах от на восток от дома, Лекавалье понятна провинциальная самоуверенность этого сравнения: Форум прсото старый сарай рядом с мечетью Кул-Шериф - чудом храмовой архитектуры. Вот это настоящий дворец, - говорит он. Каждый раз, когда я смотрю на эту мечеть, вспоминаю, как далеко я от дома.
Но при этом канадских хоккеистов удивляют странные правила суперлиги, по которым каждый игрок суперлиги должен: приносить с собой на игру собственное мыла и полотенце, а также (в случае гостевой
раздевалки в Тольятти) собственный стульчак для туалета. Кроме того, выездные матчи в суперлиге предполагают узкие кровати в гостиницах. Например, в Воскресенске плечи Лекавалье оказались шире самой кровати. По признанию легионеров, каждый день они открывают для себя что-то новое. Но на все то,
что им не нравится, они закрывают глаза, потому что получают здесь большие зарплаты, чем они получали бы в своих клубах, если бы локаута не случилось.
Фарбер пишет о том, что даже россияне, вернувшиеся из НХЛ, недовольны порядками в суперлиге. Каспарайтису не нравится запрет на силовые приемы, а Ковальчуку сохранившиеся методы старой советской школы. Изменилось одно деньги (с этим стало лучше), - добавляет Хабибулин. Но менталитет остался прежним.
Об остальных радостях и огорчениях североамериканских звезд, описанных их соотечественником, читайте в 2 журнала PROспорт в материале AK BARS. Где деньги лежат.