В отрыв
Шестая кряду победа "Манчестер Юнайтед", одержанная в субботу над "Болтоном", укрепила лидирующие позиции команды Алекса Фергюсона в чемпионате Англии: теперь от "Арсенала" манкунианцев отделяют 3 очка, а от "Челси" -- сразу 7. "Синие" же переживают сейчас самый сложный период в своей новейшей истории, исчисляемой с 31 июня 2003 года -- дня приобретения клуба Романом Абрамовичем. Лишь в двух из последних семи официальных матчей "Челси" одержал победы, а последнее из трех поражений этого отрезка -- в среду от "Ливерпуля" -- потерпел в Лондоне на родном "Стэмфорд Бридж".Поражение "Челси" от "Ливерпуля" отнюдь не выглядело предначертанным судьбой. Статистические данные, какие ни возьми (владение мячом -- 61:39, удары -- 9:4, угловые -- 8:3), станут упрямо твердить о весомом перевесе хозяев и, в общем, не слукавят. Другое дело, что перевес этот в голы не воплотился, да и вообще явил себя только после 33-й минуты, на которой "Ливерпуль" забил. Пружина ливерпульской схемы 4-2-3-1 в быстроногой контратаке разжалась несколько неожиданным способом: единственный "чистый" форвард Эмиль Хески сбежал на правый фланг, откуда сумел вырезать мяч в штрафную на отменно проявившего качества форварда Брюно Шейру. Терри перехватить передачу не изловчился, хотя, пожалуй, должен был, а вскидывание рук Кудичини в секунду расстрельного удара Шейру в упор имело смысл лишь в качестве констатации: "сдаюсь".
''Дальше инициативой безраздельно владел "Челси", а "Ливерпуль" на нее даже не зарился, но никто и ничто, никакая статистика, в общем, не скажет, что "красные" не заслужили этой победы. Засидевшийся на скамейке Шейру свой единственный шанс реализовал, а Гудьонсен, Коул и Лэмпард свои -- нет. Во втором тайме после удара Муту затряслась штанга, но не затрясся "Ливерпуль" -- даже когда последовали удаление Эль-Хаджи Диуфа и травма Дудека с вынужденной заменой его на необстрелянного вратаря Лузи. Терри допустил-таки одну ошибку, а Хююпиа, Бисчан, Аншо и Траоре (особенно Траоре!) сыграли безошибочно, пусть даже сдерживать хозяйский натиск им помогали оттянувшиеся назад партнеры. "Ливерпуль" воплотил в гол свой единственный удар в створ, но и это -- неплохое достижение, если не упускать из виду существенно обеднившие его атакующий арсенал травмы Бароша, Оуэна и Джеррарда.
Декабрьско-январские неудачи "Челси" -- разные по жанру и обстоятельствам, но все же есть некие причины, их объединяющие. Одна из них -- это нежданный сбой, который дал центр обороны лондонцев, прежде практически безупречный. Марсель Десайи провел пару настолько неудачных игр, что теперь в Лондоне уже мало кто жалеет о скором прощании с блестящим некогда французским защитником. Больше обычного также ошибался и Джон Терри. Другой, и, пожалуй, важнейшей, причиной череды неудач стоит счесть дефицит креатива в атаке "Челси", слишком мало пока умеющего извлекать из своего общего игрового перевеса (а ведь даже "Чарльтон" в день самого болезненного пока поражения "синих" в этом сезоне -- 2:4 -- был переигран в центре поля). В чемпионате-2003/04 в игре "Челси" стало изрядно больше мощи, жара и упорства, но как-то не добавилось изобретательности. Призванный конструировать и направлять атаки лондонцев Хуан-Себастьян Верон по первому впечатлению начал свою карьеру игрока "Челси" без блеска, а шансов для второго впечатления пока не дал -- слег с травмой. Выучившийся неплохо пасовать и взявший на себя роль главного ассистента команды Дэмьен Дафф сейчас также травмирован. Изрядный взнос в конструктивную игру команды вносил Фрэнк Лэмпард, проведший безоговорочно классные -- у меня нет другого определения -- полсезона. Но в последнее время и он не столь хорош, как прежде, и переживает некий спад. Как тут не припомнить, что единственной значительной летней потерей "Челси" также стал мастер паса Джанфранко Дзола. Речь не идет о непременной необходимости искать плеймейкера: кто-то неплохо управляется вообще без него, кто-то неважно -- с двумя ярко выраженными ассистентами. Речь об общей сумме конструктивных способностей передней линии "Челси": она не особенно велика, здесь есть что улучшать.
Несмотря на изрядное изменение диспозиции в тройке лидеров по ходу последнего месяца (прежде "Арсенал", "МЮ" и "Челси" шли по дистанции почти синхронно), говорить о предрешенности борьбы в чемпионате слишком рано; манчестерской обороне, например, еще только предстоит доказать свою способность оставаться лучшей в Англии в отсутствие Рио Фердинанда. А вот говорить о вступлении этой борьбы в решающую стадию пора.