Аршавин: сборная должна взять минимум четыре очка
Андрей Аршавин считает, что с выезда по маршруту Люксембург - Португалия надо привезти минимум четыре очка. Максимум - шесть. Другие варианты рассматривать десятый номер "Зенита" не хочет.- Как нужно действовать сборной России, чтобы взломать массированную оборону Люксембурга?
- Как действовать - решать тренеру. Но очевидно, что нужно играть быстро и постараться забить как можно скорее. Кстати, не думаю, что сборная Люксембурга встанет в своей штрафной в количестве десяти человек. Во-первых, она играет дома, а при своих болельщиках любая команда стремится идти вперед. Во-вторых, как показал августовский матч против Словакии, стиль люксембуржцев сегодня не такой уж оборонительный.
- А в чем шансы сборной России в Португалии?
- Во-первых, в крепкой обороне, а во-вторых, в том, чтобы использовать свои моменты. Как бы ни складывалась игра, две-три возможности случаются у каждой команды. Если грамотно ими распорядимся - можем надеяться на положительный результат.
- Как, по-вашему, скажется уход Фигу на игре сборной Португалии?
- Для португальцев это может быть как плюсом, так и минусом. Плюс в том, что игра станет быстрее, ведь Криштиану Роналду и Куарежма - более скоростные игроки, чем Фигу. Но у них нет опыта Фигу, и это минус. Еще недавно лидерами сборной Португалии были Фигу и Руй Кошта, сейчас лидерские функции возложены на Деку. А другие звезды - значит, другой футбол. Так что по сравнению с чемпионатом Европы в игре португальцев наверняка что-то изменится.
- Как отреагируете, если опять повторится старая история и вы не попадете в число 18 ни на один матч?
- Думаю, не повторится. Хотя бы потому, что в сборной сейчас много травмированных и в строю осталось как раз столько игроков, сколько попадает в заявку.