Интервью с Прокопенко
В понедельник, утром 3 ноября состоялась первая после завершения чемпионата российской премьер-лиги тренерская отставка. Свой пост покинул наставник "Динамо" Виктор Прокопенко.С чем связана такая стремительность вашего ухода из "Динамо"?
В моем контракте с клубом было четко сказано, что моя команда по итогам сезона должна пробиться в зону еврокубков. Мы же финишировали в чемпионате только шестыми, поэтому я по своей инициативе встретился с руководством ФК "Динамо" и подал заявление об отставке. Она была удовлетворена.
Но формально сезон не завершен "Динамо" еще может пробиться в Европу, выиграв Кубок России.
Вот именно, сезон не окончен лишь формально. Но ведь его предварительные итоги для всех команд уже очевидны.
"Динамо" очень ровно шло по турнирной дистанции до осени. Но в шести последних матчах чемпионата команда набрала лишь три очка. Для вас такой провал на финише оказался полной неожиданностью?
Думаю, нам не хватило запаса прочности. Да, команда не опускалась ниже определенного уровня, игроки работали нормально. Но когда в клубе началась эпидемия травм, у нас не нашлось дополнительных ресурсов, чтобы выдержать заданный темп. Можно сказать, что команда играла на приемлемом уровне на протяжении полугода, но чемпионат-то длится на два месяца дольше.
А вообще, насколько итоговое шестое место "Динамо" соответствует его нынешним возможностям?
Вопрос, что называется, дискуссионный. Сейчас каждый может высказать свое мнение на этот счет. Но более четкий и обоснованный ответ даст время: если мой преемник сумеет с этими же футболистами добиться более высокого результата, значит, это будет свидетельством того, что со мной команда не достигла своего потолка. Если же результаты "Динамо" окажутся хуже нынешних, то и выводы, очевидно, окажутся иными.
В последнее время вы не раз повторяли, что вашим подопечным не хватает настроя, жажды борьбы. Но ваши команды обычно отличал именно боевой характер. Быть может, в нынешнем составе "Динамо" футболисты не могли понять требования тренера?
Не могу так сказать о людях, с которыми довольно долго проработал вместе. Если мы вместе не смогли достигнуть высокого результата, это не означает, что у команды нет перспектив. Я считаю, что "Динамо" по силам рано или поздно стать чемпионом можете так и написать.
Вы определились со своими ближайшими планами?
Да, теперь я буду работать в должности спортивного директора донецкого "Шахтера".
У вас были другие варианты трудоустройства?
Не вижу смысла сейчас говорить об этом. В воскресенье, 2 ноября я улетел в Донецк и там мы за один день договорились с президентом "Шахтера" Ринатом Ахметовым о моей работе в его клубе. Мне она представляется интересной и перспективной.
Вы не попросили у президента "Шахтера" краткосрочный отпуск?
Нет, уже в ближайшие дни я приступлю к работе в Донецке. Ну а отдохнуть еще успею. Ведь в чемпионате Украины скоро наступит перерыв.