Желтые карточки, полученные в сезоне 2004 года, учитываться не будут
В среду генеральный секретарь РФС Владимир Радионов сообщил, что все желтые карточки, полученные футболистами в сезоне 2004 года, в наступающем чемпионате учитываться не будут:- Этот вопрос обсуждался на последнем заседании исполкома РФС, которое состоялось во вторник. Прозвучало предложение аннулировать дисквалификации за четыре желтые карточки - как было в прошлом году.
- При этом ссылались на примеры УЕФА и ФИФА, однако в регламенте этих организаций достаточно и противоположных примеров. В итоге мы все-таки решили сохранить пункт о переносе дисквалификации в статье 14 "Дисциплинарные санкции" в прежнем виде.
- Если игрок серьезно провинился, он должен отбыть наказание - то есть дисквалификации за удаления остаются, а вот все желтые карточки "сгорают".
На вопрос, будут ли теперь различаться наказания за драку, толчок, отмашку, генеральный секретарь РФС ответил:
- Да. За толчок теперь полагается три матча дисквалификации, за удар и отмашку - четыре, за драку - пять.