Руни выгнали с поля за бурные аплодисменты

Насколько страстным получился первый день стартового тура Лиги чемпионов, настолько спокойным выдался второй. О том, что страсть на полях Европы все-таки присутствовала, говорит лишь горячность некоторых игроков, сообща заработавших три красные карточки. О самых заметных личностях и командах размеренного футбольного вечера -- в обзоре "Известий".

'' Уэйн Руни. У форварда "МЮ" и сборной Англии только один недостаток -- молодость. Когда 19-летний нападающий выходит на поле, в его голове отключается та часть мозга, которая отвечает за сдержанность. В небольшом испанском городке Вильярреале Руни вскипел за полчаса до конца матча. Англичанин нарушил правила на Кике Альваресе, увидел перед собой желтую карточку и саркастически захлопал в ладоши перед лицом судьи Нильсена. Второй горчичник, отправивший манчестерского тинэйджера за пределы поля, последовал незамедлительно.

Винченцо Якинта. Скромный итальянский "Удинезе" в зимнее межсезонье грозит стать еще скромнее. Виной тому 25-летний нападающий Якинта, который давно интересует европейских грандов, а в этом сезоне этот интерес все больше провоцирует. В матче с "Панатинаикосом" Якинта сотворил первый хет-трик Лиги чемпионов. Точный удар головой, доведенный до ума забег в отрыв и устранение соперников мастерской игрой в штрафной площади -- каждый из трех голов Якинты может занять достойное место в видеотеке футбольных гурманов.

"Тун". Устранив в отборочных раундах Лиги чемпионов киевское "Динамо" и шведский "Мальме", клуб-сенсация из Швейцарии был близок к тому, чтобы испортить настроение и "Арсеналу". В Лондоне "Тун" остался в большинстве на целый тайм после того, как с поля был изгнан ван Перси, моментально ответил результативной атакой на первый гол "Арсенала" и мертвой хваткой держал ничью почти до финального свистка. Спасать "пушкарей" пришлось Бергкампу: голландский ветеран элегантно обокрал соперника в штрафной площади и покатил мяч в ворота швейцарцев.

Фабрицио Микколи. Скромные физические данные нападающего "Бенфики" (рост -- 168 сантиметров) не помешали ему забить со второго этажа победный гол в ворота "Лилля". Когда в компенсированное время с левого фланга мяч полетел в штрафную французов, Микколи реактивным движением освободился от опекуна, взмыл ввысь и великолепным ударом поразил верхний угол ворот.

"Вердер". Немцы большую часть матча в Бремене занимались наступлением на ворота гостей из "Барселоны". "Вердер" в два раза перещеголял каталонцев по ударам по воротам, но никакой пользы из этого не извлек, показав, чем хорошая команда отличается от очень хорошей. "Барселоне" нескольких обдуманных вылазок вперед хватило для того, чтобы с помощью Деку и Роналдинью забить два гола и увезти из Германии свою первую победу в нынешней Лиге.

"Вильярреал". Мужающий на глазах испанский клуб из пригорода Валенсии не смутился, что дебют в Лиге чемпионов он проводил в матче с грозными гостями из Манчестера. Даже играя без своего главного выдумщика Рикельме, "Вильярреал" несколько раз давал жару английской обороне и успешно оберегал свои ворота. Удар со штрафного на последней минуте, после которого мяч чиркнул по перекладине ворот ван дер Саара, и вовсе заставил болельщиков "МЮ" облегченно выдохнуть, а ее главного тренера Алекса Фергюссона сделать сопернику послематчевый комплимент: "В этой игре я счастлив и одному заработанному очку".