Старков ушел из "Спартака"

Первое увольнение российского сезона состоялось в "Спартаке".
Неудовлетворительный старт (одна победа в шести турах) привел к тому, что совет директоров клуба удовлетворил просьбу Александра Старкова об отставке.

Спасибо Старкову
"Совет директоров удовлетворен работой Старкова, однако тяжелая психологическая ситуация, в которую команда оказалась втянута на старте сезона, вынудила тренера в интересах команды принять непростое решение об уходе в отставку. Совет директоров благодарит Старкова за работу по подбору игроков, созданию костяка команды, что обеспечило в прошлом году выполнение задачи сезона и завоевание места в Лиге чемпионов. Нельзя не отдать должное его тренерским качествам, позволившим удержать команду от спада последних сезонов и вернуть "Спартак" на европейский уровень", - говорится на сайте клуба.

Взлет после провала
Латвийский специалист принял команду в сентября 2004 года. После двух провальных сезонов в 2003 и 2004 "Спартак" в прошлой кампании назад занял второе место и завоевал путевку в Лигу чемпионов УЕФА. Но радужным сезон не был. На протяжении всего года команду лихорадило, она могла не выигрывать шесть туров подряд, не сумела взять ни одного матча у основных конкурентов. Тем не менее, ситуация в чемпионате сложилась таким образом, что, сыграв в последнем туре вничью (1:1) с "Локомотивом", "Спартак" занял второе место.

Под градом критики
Однако качество игры не устраивало очень многих. Как следствие, Старков находился под постоянным огнем критики со стороны болельщиков, специалистов, прессы. Давление усилилось после неудачного старта в сезоне 2005. Апогеем стало интервью капитана команды Дмитрия Аленичева, в котором он в жесткой форме выразил недоверие тренеру.

Второе пришествие Федотова
Исполняющим обязанности главного тренера назначен 63-летний Владимир Федотов, до недавнего времени занимавший должность спортивного директора клуба. Федотову уже приходилось исполнять роль кризис-менеджера "Спартака". В концовке сезона 2003 он возглавил команду после увольнения Андрея Чернышова. Под руководством Федотова команда провела 13 официальных матчей, выйдя в весеннюю стадию Кубка УЕФА.

Популярные комментарии
Sivka
Аленичев, ты не прав.
1 комментарий Написать комментарий