Старатели
''В тринадцатом, предпоследнем туре первого этапа Евролиги оба российских клуба отправились в гости, "Урал-Грейт" -- в Афины к АЕКу, а ЦСКА -- в Мадрид к "Реалу", с обязательной миссией: побеждать. Сложно закрученная, трудно просчитывающаяся турнирная интрига обязывала наши команды не затягивать с решением о попадании в европейский Топ-16 до тура четырнадцатого и последнего, когда, на самом краю, нервы уже гудят и крошатся от напряжения. ЦСКА с поставленной задачей справился, и через неделю в Москве в матче с итальянским "Скиппером" армейцам будет много спокойнее решать проблему выхода во второй этап.В нынешнем сезоне игра ЦСКА подается чаще всего под острым критическим соусом, каждый выигрыш армейцев у сильного соперника, хоть в Евролиге, хоть в России, отдается слегка удивленным эхом, а потому победа в Мадриде над одним из сильнейших клубов континента отчаянно взывает о своем толковании -- логичном и упреждающим непонятливое "но как?!".
Самое легкое, нагнись да возьми, обоснование армейского триумфа заключается в отсутствии у "Реала" травмировавшегося югославского разыгрывающего Саши Джорджевича: представьте себе ЦСКА без Гиричека и Туркана разом. Без Джорджевича "Реал", конечно же, не становится посмешным сборищем -- слишком велик у испанцев запас наработанных командных взаимодействий, дисциплинированности и опыта, чтобы отсутствие одного, пусть и ключевого, игрока превращало регулярные войска в сброд. Королевские баскетболисты не шатались попусту по площадке, каждый по-прежнему знает свой маневр, как отче их: "Реал" оставался хорошо узнаваемым, как и в московском матче, когда ЦСКА был страшно бит. Те же долго крутящиеся комбинации с выводом на спокойный подготовленный бросок, та же заученная вариативность в выборе бросающего, хочешь на сильного центра (а их у "Реала" аж три -- югославский грек Драган Тарлач, бельгиец Эрик Струленс и хорват Жан Табак), хочешь на периметр, где тоже немало королевских стрелков. Все то же самое -- только совсем не то.
Без Сашиного хитрого змея игра "Реала" становится не такой язвительной -- не мгновенный перевод стрелок, не молниеносный укус, а механическое, телячье такое, пережевывание пищи. Оттого игрокам ЦСКА так часто удавалось предсказывать ход чужой атаки, и они превратили 14 потерь соперника в 12 перехватов. Для сравнения: из 9 армейских потерь "Реал" выжал лишь два перехвата. Оттого быстрый (а часто просто торопящийся, как будто на пожар) ЦСКА атаковал кольцо соперника гораздо чаще: армейцы сделали 73 броска с игры, тогда как "Реал" со своими жвачными, по 20 минимум секунд, атаками -- только 58. Естественно, при таком темпе процент попаданий у хозяев получился много лучше, чем у ЦСКА, но для итогового результата это оказалось и не так важно -- простая арифметическая задачка.
Еще одно из легких, далеко не ходи, объяснений -- не лучшая меткость против зонной защиты армейцев отборных королевских стрелков. Главный из них, испанец Альберто Эррерос, все пять своих трехочковых мячей отправил мимо цели, лишь Икер Итурбе не изменил своей привычной аккуратности (три точных дальних попадания из четырех). Главный тренер "Реала" Серджио Скариоло назвал после матча и еще одну причину, которую при желании можно счесть за оправдание -- по ходу игры получили травмы два важных реальца, Жан Табак и Альберто Ангуло.
Все выше перечисленное справедливо, но явно недостаточно для объявления ЦСКА законным победителем. Тот же Скариоло перед игрой вслух опасался, что российская команда по своему легко воспламенимому характеру мало предсказуема, а потому сильно опасна: вспыхнет -- ведер на нее не напасешься. Так зло и агрессивно в защите, так быстро в разворачивании из защиты в атаку, как в среду вечером в Мадриде, армейцы не играли давно. Здесь мало оценена широкой публикой роль Захара Пашутина, самого резкого на перехват, отрыв, побег, удар в нынешнем составе ЦСКА, от его внутреннего моторчика быстрая игра армейцев зависит в большей степени, чем, например, от Кертиса Маккэнтса. В Мадриде Пашутин, кроме всех своих обычных достоинств, подстраховал на дальнобойном посту самого Гиричека -- хорват свои четыре трехочковые попытки смазал, Захар свои четыре трехочковые попытки превратил в 9 очков. Гиричек в ответ подстраховал Пашутина в быстрых отрывах, то пуская волну атаки, то садясь на ее гребень и забивая сверху.
Вообще в этот вечер про игру ЦСКА можно было часто употреблять слово "сообща". И зря тут Скариоло кивал на непредсказуемость. Как раз все ожидаемо. Для ЦСКА, как дорогостоящей команды "легионерского" типа, характерна особенная забота об успехах именно в Евролиге -- кто из потенциальных (на будущий сезон) работодателей Туркана, Гиричека, Маккэнтса, того же Пашутина или Петренко обратит внимание на поражение в Казани или победу в Минводах? А выигрыш у "Реала" разойдется слухом по всем европейским баскетбольным столицам. К слову, и премиальные игрокам ЦСКА платятся за победы в Евролиге, а не в чемпионате России. Если армейский клуб вдруг не выйдет в Топ-16, то сколько бы подборов ни собирал за матч Туркан, его рыночная цена подвергнется сомнению. А выйдет -- все игроки ЦСКА сообща в той же цене вырастут, дорогущие Туркан и Гиричек станут еще дороже. Так и победим.