Не убий
Дела в европейском футболе плавно идут к предпраздничному перерыву, но УЕФА сейчас не до торжеств. Уже несколько месяцев Союз европейских футбольных ассоциаций живет в обстановке перманентного аврала и ведет ожесточенную юридическую и политическую борьбу сразу на нескольких фронтах. На одном донимают правдоискатели из Евросоюза, которые вот-вот пустят прахом нынешнюю трансферную систему. На другом орудуют суперклубы, пытающиеся оспорить главенствующую роль ведомства Леннарта Юханссона в проведении континентальных супертурниров. УЕФА сражается с проектами учреждения футбольной Суперлиги с безжалостностью дачника, выпалывающего сорняки, -- да беда в том, что эти идеи пустили уже слишком глубокие корни и одними лишь "опрыскиванием" и "прополкой" тут не помочь.''Реформация Лиги чемпионов, осуществленная в этом сезоне, стала предметом жестких комментариев многих представителей G-14 -- группы 14 ведущих европейских футбольных клубов, с настроениями которой УЕФА давно вынужден считаться всерьез. Возросшую интенсивность турнира (17 матчей для команды-финалиста) не критиковали разве что ленивые. Либо боссы "Интера", которого, как известно, "Хельсингборг" избавил от сколь-нибудь серьезных нагрузок. И вместе с тем каждый из критиковавших прекрасно знает, что УЕФА при всем желании не сможет пересмотреть регламент турнира ранее 2003 года, до которого действуют телевизионные контракты, приносящие союзу и тем же клубам многомиллионные доходы. Становящиеся все звучнее критические голоса могут стать для клубов достаточным поводом для учреждения Суперлиги -- и никакие миллионы не смогут удержать их в прежней ЛЧ. Заключенный в этом году революционный контракт на трансляции матчей премьер-лиги доказывает, что счет в футболе пошел уже не на миллионы, а на миллиарды.Предугадывая создание Суперлиги, страны, не входящие в пятерку европейских футбольных супердержав, которыми та наверняка ограничится (Италия, Англия, Испания, Германия, Франция), не собираются оставаться у разбитого корыта. Около года назад "Известия" рассказывали о зарождении идеи Атлантической лиги, поддержанной странами второго европейского футбольного эшелона. Сегодня эта идея близка к конкретному воплощению: известны даже состав лиги (голландские "Аякс", "Фейенорд" и "Эйндховен", бельгийские "Андерлехт" и "Брюгге", датские "Брондбю" и "Копенгаген", португальские "Бенфика" и "Спортинг", шотландские "Селтик" и "Глазго Рейнджерс", шведский АИК) и телеканалы, которые готовы закупить права на трансляцию их матчей. И УЕФА придется приложить немало усилий, чтобы оставить эти клубы под своим крылом. Как минимум -- сделать высокодоходным малопопулярный пока в Европе Кубок УЕФА.
Занятно, что флагманом преобразований в европейском профессиональном спорте выступил баскетбол. Именно там впервые клубы вышли из-под эгиды управляющей организации и фактически учредили собственную лигу. Именно там впервые родилась территориальная лига наподобие упомянутой Атлантической -- НЕБЛ. Именно там несколько клубов получили "wild card" хотя бы на несколько лет -- то бишь право на участие вне зависимости от результатов в национальных чемпионатах. Впрочем, "передовая" роль баскетбола и понятна: ввиду куда меньшей его доходности классическая революционная ситуация (низы не хотят, верхи не могут) созрела намного раньше. Футбольные "верхи", в отличие от баскетбольных, еще кое-что могут, а жизнь "низов" в игре 1, то бишь клубов, вовсе не плоха. Другое дело, что многие из клубов считают, что могут жить еще лучше.
России и Украине возможные перемены в футбольной Европе не сулят ничего хорошего -- и не столько из-за футбольной, сколько из-за экономической отсталости. В случае капитуляции ревностно блюдущего спортивный принцип УЕФА "Спартак" и киевское "Динамо" останутся за бортом самых крупных турниров, которые тут же будут созданы на руинах рухнувшей империи, -- и тогда высмеиваемый многими ныне Кубок Содружества окажется их главным международным турниром. Только лишь за красивые глазки или даже за красивую игру "Спартак" и "Динамо" в Суперлигу не возьмут: ей нужен мощный рынок, а постсоветские страны таковым пока не являются.
На очередном заседании исполкома УЕФА, состоявшемся в минувшую пятницу, не прозвучало ничего нового -- все те же призывы сохранить нынешний уклад футбольной жизни, разве что в чем-то его усовершенствовать. Занимательно, если не комично, то, в какую форму на сей раз обрекли свои призывы футбольные власти. Итогом заседания стали выработанные на нем "10 заповедей", подписав которые, Юханссон со товарищи остались лишь в шаге от того, чтобы огласить себя носителями власти божьей -- по футбольной, разумеется, части. Ни с одной из этих заповедей (турниры должны базироваться на спортивных критериях; главной миссией соревнований должно быть удовлетворение зрителей; неприкосновенными должны остаться интересы национальных лиг -- крови в жилах профессионального футбола и т.п.) не поспоришь -- как не поспоришь с классическими "не убий" и "не укради". Но если это в нынешнюю эпоху тотальной коммерциализации футбола -- последний аргумент в колоде УЕФА, то вряд ли союз сумеет продержаться долго. Ни объявление Карлом I себя наместником Бога на земле, ни религиозность его подданных не помогли ему справиться английской буржуазной революцией в 17 веке, которая возымела впоследствии всеевропейские масштабы. Вера и преданность высоким идеалам это хорошо, но конкретная экономическая выгода, которую в результате преобразований получили буржуа, оказалась важнее.