Печальная судьба Рубенса
''В ночь с воскресенья на понедельник завершился предпоследний этап чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1". Гран-при США стал не только очередным триумфом "Феррари", завоевавшей очередной дубль. Этап в Индианаполисе завершился очередным фарсом.Сама гонка началась с незапланированной борьбы Хуана-Пабло Монтойи и Ральфа Шумахера. Старт прошел без особых неожиданностей, только младший Шумахер сразу со старта прошел своего напарника, а тот попытался отыграться на прямой перед первым поворотом и борьба эта закончилась тем, что оба болида вылетели на траву, причем на машине Ральфа оказалось потеряно заднее антикрыло, а машина колумбийца на первый взгляд не пострадала. Естественно, что такой расклад событий не вызвал бурной радости в стане "Уильямс", тем более что немцу пришлось заехать на замену антикрыла, из-за чего гонка для него оказалась практически закончена, ведь пит-стоп занял более минуты.
Что касается остальных, то преимущество двух "Феррари" над пелотоном сомнений не вызывало. Шумахер-старший и Баррикелло легко отрывались от Култхарда, позади того расположился Ярно Трулли на "Рено", обошедший Райкконена, а замыкал шестерку Жак Вильнев на "БАР". Такой расклад оказался недолгим, так как "Макларен" молодого финна начал потихоньку барахлить, и его прошел канадец Вильнев, а сзади уже накатывал и Монтойя, оправившийся от инцидента на старте.
"Феррари", кстати, выбрали тактику двух дозаправок, поэтому со старта и ушли с редкой скоростью, но, право слово, итальянской команде в этом сезоне можно делать на один-два пит-стопа больше, чем необходимо, - все равно победа будет за ними. Тем временем, после того как единственную остановку в боксах совершили большинство пилотов, картина на трассе стабилизировалась. Монтойя сумел вырваться на четвертое место, Райкконен шел на пятом, а Трулли и Вильнев занимали шестое и седьмое места. Про первую тройку можно было даже и не упоминать - никаких предпосылок к тому, что ситуация в ней изменится, не было.
Как всегда, сумятицу в окончательный расклад внесла техника. Очередной взрыв двигателя "Илмор-Мерседес" не позволил закончить гонку Райкконену, зато дал возможность во второй гонке подряд набрать очки "Рено" и "БАР'у". Монтойя спокойно приехал на четвертое место, Култхард вполне заслуженно удержался на третьем, а вот с первым вышла незадача.
Никто, просто уверен, что никто из поклонников "Формулы-1" не ожидал того, что случилось на финише: пропустив на последнем метре вперед Рубенса Баррикелло, Михаэль Шумахер позволил бразильцу выиграть очередную гонку в сезоне. Именно позволил, потому что на протяжении всей гонки пятикратный чемпион мира лидировал и его преимущество не вызывало никаких сомнений, а на последнем метре - раз, и Рубенс стал победителем, обеспечив себе второе место в личном зачете по итогам сезона. Такой же фарс впервые "Феррари" явила миру в Австрии, когда Баррикелло, уверенно лидировавший, пропустил вперед Михаэля Шумахера. Тогда почти весь "формулический" мир заявил о том, что подобное повториться не должно, ФИА оштрафовала "Скудерию" на миллион долларов, чтобы впредь неповадно было, но, видимо, миллион не ценен для команды, диктующей свои условия остальным.
Разумеется, по большому счету распределение мест внутри команды - дело самой команды. Жаль только пилота, от которого столь многого ждали в свое время - Рубенса Баррикелло. Теперь он исполняет роль верного сторожевого пса при "Красном бароне" и явно никогда уже не станет первым. Не станет хотя бы потому, что гонщик с чемпионским менталитетом на подобные сделки не может идти по определению. Да, именно Рубенс стал для Михаэля Шумахера лучшим напарником, надежным и немногословным, но, получая такие подачки с "баронского" стола, бразилец незаметно из яростного борца превратился в марионетку, управляемую и послушную.
Баррикелло, конечно, вполне обеспечил свою семью. И вряд ли его теперь так уж волнует мнение окружающих. И все же его на самом деле жаль. В карьере бразильца уже никогда не повторится тот счастливый момент, когда он после своей первой в жизни победы стоял на подиуме, по его щекам текли слезы счастья, а он шептал слова благодарности Господу и посвящал свою победу Сенне, которого просто боготворил. По заказу такие эмоции не переживаются, а если кто и увидит на щеках Рубенса слезу от восторга после подаренной победы, то уже ни за что не поверит.