Williams представила новую машину

27 января в Барселоне состоялась презентация нового болида FW28 команды Williams. Изменения по сравнению с прошлым годом очень солидные, поскольку команде придется "переобуться" в покрышки Bridgestone и поехать на моторе Cosworth. Из-за этого конструкторы полностью переработали подвеску и аэродинамику.

Руководство команды рассчитывает, что изменения, в том числе и в составе пилотов, вновь вернут Williams в число лидеров "Формулы-1". Напомним, что прошлый сезон стал первым с 2000 года, когда пилоты конюшни сэра Фрэнка Уильямса не смогли выиграть ни одной гонки.

"Мы постарались построить быструю машину, которая поможет вернуться нам в первые ряды, - заявил технический директор команды Сэм Майкл. - Процесс создания мащины был очень интересным и, я надеюь, плодотворным. Во всяком случае, с этой машиной мы связываем особые надежды".

Совладелец команды Патрик Хэд был более категоричен: "Я жду от этой машины побед". Стоит отметить, что Williams намерен инвестировать в Cosworth 18 миллионов долларов. Точнее, эти деньги будут вложены в программу развития двигателей V8 для "Формулы-1". Кстати, Williams на моторах Cosworth уже ездил, а последняя победа на такой машине была одержана в Монако Кеке Росбергом в 1983 году. Его сын Нико Росберг в нынешнем сезоне будет боевым пилотом команды.

"Мы приготовили кое-что специально к нынешнему сезону, тем более, нам есть что доказывать", - отметил глава отдела Ф-1 компании Cosworth Алекс Хитценгер.