Арсен Венгер о деньгах, о защитниках и об "Арсенале"


В пятничном номере популярного журнала "Франс Футбол" помещено интервью с наставником лондонского "Арсенала" Арсеном Венгером, который высказал свою точку зрения по целому ряду насущных для футбола вопросов.

Венгер заклеймил "мотовство" европейских грандов, которые тратят на покупку звезд скандально крупные средства. Так приобретение "Ромой" Габриэля Батистуты Венгер назвал "безумием". "Платить больше 30 млн. за человека, которому уже 32 года? Кому это надо? Ведь они уже не смогут его потом перепродать! Это уже не футбол, а какой-то покер. А, скажем, политику мадридского "Реала" я вообще не могу понять. Этот клуб откровенно блефует тратит гигантские средства на покупку игроков, хотя сам по уши в долгах. Шулерство в чистом виде!"

Венгер также покритиковал Италию и Испанию за то, что там президенты клубов забрали себе слишком много власти в ущерб тренерам. "Там я сидел бы на мешке с деньгами, но был бы свадебным генералом. По моему глубокому убеждению, в настоящий момент именно Англия лучшее место на земле для тренера. Здесь интересный и живой футбол, много страсти, а наставника уважают больше, чем в других странах".

Попутно Венгер посетовал на сложности решения кадровых вопросов, с которыми ему приходится сталкиваться теперь все чаще. "Костяк нашей команды это возрастные игроки. Но кем их заменить? В Европе просто нет молодых футболистов, которые способны это сделать. Или есть, но они нам не по карману. Скажем, где мне взять классного последнего защитника? Да что мне, если игроков этого амплуа не могут найти себе гораздо более богатые клубы. Возьмите Лорана Блана в "Интере", Алессандро Костакурту в "Милане", Синишу Михайловича в "Лацио", Чиро Феррара в "Ювентусе" или Фернандо Йерро в "Реале". Всем им уже далеко за 30. Я уж молчу про Лотара Маттеуса из "Баварии". А замен им что-то не видно!"

Венгер также провел любопытную параллель между благосостоянием клубов и результатами, которые они показывают. "По деньгам мы лишь 6-й клуб премьер-лиги. Так что меня не удивляет, что нам так трудно взобраться на вершину турнирной таблицы. А возьмите "Манчестер Юнайтед". Он лидер, но у него и денег в два раза больше, чем у нас. Наша сила не в крупных бюджетах, а в любви к клубу, в преданности его цветам!"