Армстронга ругают за неявку
В субботу "разделкой" в испанском городке Леон стартует велогонка "Вуэльта" - третья и последняя супермногодневка в нынешнем году. По составу участников и количеству фаворитов "Вуэльта" привычно даст фору даже "Тур де Франс" с "Джиро д' Италия". Причины понятны. Для многочисленных испанских звезд и команд вообще нет ничего важнее этой гонки, остальные мечтают об эффектной точке в насыщенном сезоне. Ощутимо не хватает, пожалуй, только почти вечного героя "Большой петли" Лэнса Армстронга. Грозный техасец опасается подмочить на испанских дорогах безупречную репутацию?В былые годы Лэнс иногда поддразнивал устроителей "Вуэльты", периодически анонсируя свое участие в гонке. Но как настоящий хозяин своему слову затем брал (не особо утруждая себя поиском уважительных причин) обещание обратно. В 2004-м американец вообще ничего "Вуэльте" не обещал, однако все равно нарвался на осторожную критику со стороны организатора многодневки Виктора Кордеро: "Велоспорт принес Армстронгу очень и очень много радости, и Лэнс должен отдать что-то взамен. Увы, похоже, он совсем забыл, что помимо "Тура" в мире проходят и другие гонки. Остальные звезды в отличие от него это замечают". В последний раз техасец появлялся на "Вуэльте" в 1998-м, только-только излечившись от рака. Тогда Лэнс занял четвертое место (что расценили как безусловную сенсацию), а меньше года спустя начал процесс штамповки побед на "Тур де Франс", захвативший его целиком и полностью.
Зато не побрезговал выступлением на "Вуэльте" чемпион "Джиро"-2004 - Дамиано Кунего. Талантливого итальянского паренька уже сейчас прочат в наследники Армстронга на посту главной звезды мирового велоспорта. Но на чужой, испанской территории его наверняка ждет масса ловушек и неприятных сюрпризов. Еще один фаворит из числа юной поросли - испанец Исидро Носаль, прославившийся аккурат на предыдущей "Вуэльте". Тогда Исидро, за талант и габариты мгновенно окрещенный вторым Мигелем Индурайном, проехал в лидерской майке почти всю гонку. Сил не хватило только на последнюю горную "разделку", пришлось довольствоваться вторым местом в общем зачете. Настораживает только, что с тех пор Носаль как-то незаметно из статного лебедя превратился обратно в гадкого утенка и блестящими результатами не отмечался. Да и его соотечественник Роберто Эрас (тот самый, бесцеремонно отнявший у Исидро лавры чемпиона в Мадриде) из заклятого соперника обернулся партнером по команде "Либерти Сегурос". И партнером не простым, а лидером, на которого требуется работать не щадя ног своих. Впрочем, и в прошлом году Носаль отправлялся на "Вуэльту" лишь в качестве скромного ассистента... Третьим претендентом из числа молодых и ранних заслуженно считается испанец Алехандро Вальверде, бронзовый призер многодневки образца прошлого года. Вальверде рвался пободаться с Армстронгом и на "Большой петле", но туда его команду не пустили из-за шлейфа допинговых скандалов.
В список умудренных заметной порцией опыта фаворитов помимо Эраса входят жертва прошлогоднего "Тур де Франс" испанец Хосеба Белоки, итальянцы Стефано Гарцелли и Франческо Касагранде и, особенно, свежеиспеченный олимпийский чемпион Афин в "разделке" - американец Тайлер Хамильтон на пару с гражданином Казахстана Александром Винокуровым. За несколько недель до старта "Тура" "Вино" упал, получил травму и с мечтами о триумфальном финише на Елисейских Полях распростился. Сейчас он уже вполне здоров и настроен при помощи своей прекрасно организованной немецкой команды "Т-Мобайл" на героические подвиги.
Можно ждать побед и от россиян. Прежде всего от воспитанника ЦСКА Дениса Меньшова. Лучший молодой гонщик "Тура"-2003 великолепно начал нынешний сезон, но затем попал в черную полосу - вынужден был сойти с дистанции на "Большой петле" и Олимпиаде. Однако умение армейца Дениса оперативно забираться на самые крутые вершины никуда не пропало. Как и мастерство ветерана Павла Тонкова, в прежние времена частенько блиставшего на "Вуэльте". На отдельные этапы мечтают замахнуться еще два наших соотечественника из числа участников гонки - Геннадий Михайлов и Владимир Гусев.
Пьяные гонки
"Вуэльта" - самая юная гонка среди трех Гранд-туров. Первый раз ее провели только в 1935 году буквально накануне начала гражданской войны в Испании. Зато с тщательным соблюдением местного колорита. Велосипедисты тех времен души не чаяли в превосходных по качеству испанских винах и не отказывали себе в алкогольных напитках даже по ходу напряженных и изматывающих этапов. Мало того, использовали их для поддержания сил. В состав специфических "энергетических" коктейлей обязательно входили джин и вермут, а также другие отнюдь не безалкогольные напитки в зависимости от пристрастий того или иного мастера крутить педали.