Славянский блок

Сегодня в Лозанне началось трехдневное заседание исполкома Международного олимпийского комитета (МОК), на котором будут рассмотрены самые насущные проблемы олимпийского движения и мирового спорта. В течение нескольких предыдущих дней здесь прошли рабочие встречи различных комиссий МОКа.

Нынешний исполком МОКа обещает быть чрезвычайно насыщенным, интересным и, возможно, даже сенсационным. Одного главного вопроса нет. Их несколько, и каждый важен по-своему.
Определение окончательного списка городов, претендующих на право принять зимние Олимпийские игры-2010. Отчеты организационных комитетов по проведению Игр в Афинах-2004, Турине-2006 и Пекине-2008. Обсуждение взаимоотношений со Всемирным антидопинговым агентством, которое подготовило проект Всемирного антидопингового кодекса. Анализ предложений комиссии по реформам олимпийского движения, на основе которых в октябре на очередной сессии могут быть внесены изменения в Олимпийскую хартию. Однако в первую очередь все ждут заключения МОКа по поводу очередного витка олимпийского скандала в фигурном катании на Играх-2002 в Солт-Лейк-Сити, связанного с появлением фигуры Алимжана Тохтахунова, которого называют российским преступным авторитетом.

Загружаю...

Накануне исполкома президент МОКа Жак Рогге заявил, что официальное заявление о скандале в фигурном катании будет сделано только в последний день. Однако не удержался и уже вчера, как всегда туманно, порассуждал, что "у МОКа пока нет достаточной информации на этот счет". Правда, уже вполне конкретно сообщил: "Мы послали запросы в Италию и ФБР об оперативном предоставлении нам всей информации о ходе расследования скандала. Комиссия МОКа по этике, которая также занимается этой проблемой, продолжает работу". С нетерпением ждем четверга, ведь косвенно в скандале замешаны российские спортсмены.

''Первый день исполкома МОКа был посвящен в основном обсуждению насущных проблем. А кроме того, состоялось два новых назначения: председателем Ассоциации международных федераций олимпийских зимних видов спорта избрали президента Международной федерации хоккея Рене Фазеля (он сменил президента Международной лыжной федерации Жан-Франка Каспера), а председателем комиссии спортсменов МОКа -- великого советского украинского прыгуна с шестом Сергея Бубку. Роль различных структур, входящих в МОК, нельзя недооценивать: именно здесь вырабатываются рекомендации и проекты решений, которые затем выносятся на исполком и сессию.

Принятие решений -- всегда лоббирование. И в этом смысле председательская должность Бубки в комиссии, которая в последнее время имеет в МОКе большое влияние, -- известие более чем отрадное. Единственным соперником олимпионика и шестикратного чемпиона мира в борьбе за председательский статус был известнейший американский волейболист Роберт Ктвртлик. Но при голосовании члены комиссии выбрали Бубку. Он сменил финского яхтсмена Петера Таллберга, возглавлявшего комиссию со дня основания -- с 1981 года.

Напомним, что один из членов комиссии спортсменов МОКа -- российский пловец Александр Попов. Именно он вчера рано утром сообщил по телефону корреспонденту "Известий" новость об избрании своего друга Сергея Бубки председателем: "Голосование было тайным, но я не удивлен, что избрали Сергея. В нашей комиссии он пользуется большим авторитетом. И его избрание, по моему мнению, следует рассматривать как усиление влияния в МОКе "славянского блока". А учитывая то давление, которое Россия и дружественные нам страны испытывают со стороны "англосаксонского блока", -- это важно".

Загружаю...

Мнение Попова на своей первой же пресс-конференции в статусе председателя комиссии спортсменов Бубка подтвердил сполна. Он продемонстрировал все, чего так не хватает нынешним руководителям МОКа, -- профессионализм, спокойствие и непредвзятость. Вспомнив о скандале в фигурном катании, Бубка сказал: "Чтобы делать выводы, нет достаточной информации. Есть лишь какая-то маленькая ее часть, из-за которой поднялся весь шум. Я не уверен, что на исполкоме представят доклад или отчет по поводу скандала в фигурном катании. Насколько я информирован, в МОКе знают не больше того, что появлялось в СМИ, а на этом основании нельзя принимать решения. И так страдают ни в чем не повинные ребята. Российские фигуристы Елена Бережная и Антон Сихуралидзе много лет доказывали свое лидерство. А сейчас вынуждены опровергать глупые обвинения о связях с мафией. Если потребуется, комиссия спортсменов выступит в их защиту. Это ведь наша работа -- отстаивать интересы атлетов в МОКе".