В Россию с расчетом

''С каждым днем все новые энхаэловцы, которые из-за угрозы локаута в будущем сезоне могут остаться без работы в Северной Америке, начинают переговоры с российскими командами и заключают с ними контракты. Однако, несмотря на то что составы большинства команд уже укомплектованы, пока ни одна из них не заявила о том, что процесс селекции закончен. Клубы продолжают ждать игроков НХЛ и ведут за них кулуарную борьбу.

Межсезонье-2004 обещало стать самым жарким за всю историю существования российской хоккейной суперлиги. Еще весь прошлый сезон хозяева клубов неустанно намекали на возможность потока игроков НХЛ в Россию, говорили о плюсах и минусах возможного переизбытка игроков высокого класса на российском рынке рабочей силы. Однако на деле ничего экстраординарного не произошло. Игроки НХЛ, в первую очередь россияне, действительно поехали в суперлигу, но ажиотажа не возникло. Хоккеисты стараются подписывать страховочные контракты, оставляющие им возможность вернуться в НХЛ в случае окончание локаута, а клубы стремятся получить игроков на весь сезон. В итоге на рынке возникло устойчивое равновесие.

Отчасти эту ситуацию можно объяснить тем, что по законам Национальной хоккейной лиги свободно вести переговоры, заключать контракты и тренироваться с другими командами могут только неограниченно свободные агенты, срок действия договора с которыми у их прежнего клуба истек. Официально локаут еще не начался, и до 16 сентября большинство игроков НХЛ принадлежат своим заокеанским клубам. И те, кто не являются неограниченно свободными агентами, могут заключать в России только так называемые "страховочные" контракты, или, говоря юридически, договоры о намерениях. К таким приобретениям относятся Виктор Козлов в "Ладе", Павел Дацюк в "Динамо", а также Николай Жердев и Александр Фролов в ЦСКА.

Загружаю...

Можно не сомневаться, что с приближением локаута хоккеисты все активнее будут переезжать в Россию, а потому самая главная энхаэловская волна еще впереди.

Пять главных трансферов межсезонья-2004*

нападающий Андрей НИКОЛИШИН (из "Колорадо" в ЦСКА)

Накануне локаута Николишин решил не рисковать и не только одним из первых энхаэловцев согласился подписать контракт с армейцами, но и не стал оговаривать возможность возвращения в Северную Америку по ходу сезона. Выбор в пользу ЦСКА, а не родного "Динамо" форвард объясняет большей заинтересованностью армейского руководства и желанием работать с новым главным тренером ЦСКА Вячеславом Быковым. Тренер, в свою очередь, доверяет ветерану и планирует его на роль лидера команды.

защитник Дмитрий КАЛИНИН (из "Баффало" в "Металлург" Мг)

Крепкий даже по меркам НХЛ защитник выбрал "Магнитку" в большей степени из-за ее близости к родному Челябинску. Руководство "Металлурга" от такого подарка судьбы отказываться не собиралось и с радостью приняло Калинина в свои объятья. Оправдывать свой статус звезды из НХЛ Калинин начал с первых же матчей в составе "Магнитки" и старался отрабатывать не только в обороне, но и в нападении и даже едва не спас свой новый клуб от поражения в матче против "Лады" на турнире в Уфе.

нападающий Алексей МОРОЗОВ (из "Питтсбурга" в "Ак Барс")

Морозов согласился подписать контракт с казанцами сразу на два года и при этом исключил возможность своего возвращения в НХЛ на этот срок. Прошлый сезон Морозову удался: он стал вторым по результативности в "Питтсбурге" (и первым среди нападающих) и в отсутствие других звезд наконец-то сумел раскрыться, если только это можно сделать в такой команде, как нищий "Питтсбург". Именно финансовыми проблемами объясняется отказ "Пингвинов" от продления контракта с одним из своих лидеров.

Загружаю...

нападающий Игорь КОРОЛЕВ (из "Чикаго" в "Локомотив")

Еще в начале комплектования "Локомотив" категорично заявил, что с энхаэловцами будет подписывать только полноценные контракты, без всяких оговорок на счет локаута и тому подобное. В итоге пока из Северной Америки в Ярославль переехал только Королев. Два последних сезона в НХЛ в составе "Чикаго" ему практически не удались - 22 очка за результативность в 110 матчах, и после 12 проведенных в сильнейшей лиге планеты сезонов нападающий решил вернуться. Играть или заканчивать, станет ясно по ходу чемпионата.

вратарь Фред БРЭТУЭЙТ (из "Коламбуса" в "Ак Барс")

Брэтуэйт дал согласие на переход в "Ак Барс" задолго до того, как очевидность локаута стала неизбежна. Видимо, он решил не рисковать и после не самого удачного сезона в НХЛ, в ходе которого он то и дело оказывался в "Коламбусе" третьим голкипером и отправлялся в фарм-клуб, решил отправиться по стопам Майка Фаунтина. Брэтуэйт в Северной Америке на хорошем счету и несколько лет был основным голкипером "Калгари". В Казани ждут, что он сможет реально усилить последнюю линию обороны, которая в прошлом сезоне считалась одним из самых слабых мест клуба.

*приведены только игроки, уже начавшие тренировки с командой