Евгений Ловчев: «Ведущие российские клубы обязаны обыгрывать и «Насьонал», и даже «Фулхэм»

Бывший защитник «Спартака» Евгений Ловчев оценил выступление российских клубов в Лиге Европы-2009/10.

«Одним словом – это провал. Мой прогноз перед этими матчами не оправдался. Чудес не бывает, мы видели, что «Зенит», «Динамо», «Крылья» и «Амкар» стали хуже играть по сравнению с прошлым сезоном, вот и доказательство. Не стоит кричать, что наш футбол стал каким-то плохим, он и не был выдающим. Тот всплеск и то удовольствие, которое доставляет нам сборная, – это отдельное дело конкретных людей, которые руководят и играют в сборной. А такие команды, как «Кубань», «Химки», «Томь», они разве были выдающимися и демонстрировали хороший футбол? Все как было, так и есть, мы стоим на месте. Команды хорошо играют только тогда, когда находятся на пике формы и когда им арбитр назначает пенальти.

Нам нравилось новое «Динамо» тем, что они играли ярко и играли с желанием, но, как оказалось теперь, они «встали», и прогресса нет. Бело-голубые очень долго жили без еврокубков, и вот у них появился хороший шанс, чтобы принять в них участие. Однако они продемонстрировали свое безразличие к этому.

По набору футболистов и по качеству футбола в своих лучших матчах «Зенит» выглядит намного предпочтительнее «Насьонала». В Португалии есть только три топ-клуба: «Порту», «Спортинг» и «Бенфика», другие команды хуже укомплектованы и ниже классом. Все катилось к результату 1:0, но ошибка вратаря, и «Зенит» за пределами турнира.

Многие говорят, что «Амкар» выступил чуть ли не лучше остальных, но все мы вылетели, все! И это огромный минус для нашего футбола. Полгода назад все радовались, что в этом году будут участвовать шесть российских команд в европейских турнирах. Ну вот и «отучаствовали».

Скажу так, что ведущие российские клубы обязаны обыгрывать и «Насьонал», и даже «Фулхэм». Стечение обстоятельств, и все наши команды подошли к турниру в плохой форме. Понятно, что происходит с «Зенитом», клуб находится на стадии реформирования, поэтому там временами возникают конфликты в команде и в руководстве. «Динамо» с уходом Данни и Семшова сначала по накатанной выглядело неплохо, но сегодня динамовцы выглядят все хуже и хуже. «Амкар» – это вообще рабоче-крестьянская команда», – рассказал Ловчев в интервью Rusfootball.info.

Популярные комментарии
Сгущенное Молочко
Нашли на всех проклятье..
Рuрs
а кто в у нас в этом году не ослаб? Рубин. ЦСКА тоже в этом году не фонтан.
Ответ на комментарий MaIl89
С каких пор Амкар, который кандидат в пердив, один из ведущих российских клубов? Просто в этом году в УЕФА попали клубы которые после прошлого года только ослабли.
FanAmkara
а сделать то он нчие не может, и никому и не нужен. Вот и остается как кудахтать. Помню как он перед прошлым сезоном Божевича обсирал. Вообще, я считаю весь российйский футбол сглазил Ловчев.
Еще 19 комментариев

Еще по теме

22 комментария Написать комментарий