Игорь Шалимов: «Было бы перспективно попробовать обязать клубы премьер-лиги иметь в своей структуре женские команды»

Главный тренер женской сборной России Игорь Шалимов в преддверии матча группового этапа Евро-2009 против Швеции рассказал об отличиях работы с мужскими и женскими командами, предложил способ популяризации женского футбола и поделился ожиданиями от Евро-2009, в первом матче которого россиянки играют сегодня с Швецией.

«Честно говоря, положительных отличий от работы с мужчинами больше, чем отрицательных. Не стоит думать, что игроки-мужчины все умеют, и их ничему не надо учить. У нас, пожалуй, нет ни одной команды, где все футболисты сами знали бы как играть. Таким образом, тренеру приходится очень много работать над тактикой, стандартами.

Тактические разборы зачастую бывают достаточно нудными, и для усвоения всей информации нужно хорошее внимание, терпение и искреннее желание понять то, что пытается до тебя донести тренер. В этом плане девушки отличаются от мужчин в лучшую сторону – они более сконцентрированные, старательные. Их легче выстроить тактически.

Загружаю...

Кроме того, в мужской команде, особенно среднего уровня, у игроков виден потолок, им уже сложно сильно прибавить или прыгнуть выше головы. У девчонок же сегодня огромный потенциал. Это происходит из-за того, что многие процессы в женском футболе не изучены. Мы сейчас находимся у истоков: у нас практически не было материалов, на которых можно было судить о возможностях девушек-футболисток.

Было бы перспективно попробовать обязать клубы премьер-лиги иметь в своей структуре женские команды. Большой бюджет не потребуется. Девушки могли бы базироваться, скажем, вместе с дублем. Это социальная тема: надо дать возможность девчонкам попробовать себя в спорте, а приближенность к команде премьер-лиги обеспечила бы дополнительный интерес. Тогда пойдет развитие, покатится снежный ком.

Мы просматривали игры всех трех сборных, представляем их манеру игры и тактический рисунок, но сейчас, естественно, упор идет на ближайшего противника – Швецию. О двух других командах мы сможем получить свежую информацию после их очной встречи на Евро. Все три сборные очень сильны.

Если говорить о фаворите, то это, наверное, Швеция, хотя посмотрим. Сейчас уровень команд подравнялся. Если раньше разрыв между нами и, скажем, Германией был, условно, шесть мячей, то сейчас уже два. То есть сейчас играть можно с любым оппонентом. Можно и проиграть, но можно и выиграть. Другое дело, что у тех же шведок опыт участия в международных соревнованиях гораздо больше, чем у нас. А опыт – важнейшая штука.

Никакой конкретной цели мы не ставим. Загадывать я не хочу, лично мне интересно, какое качество игры мы покажем. Будем жить от матча к матчу. Когда начинаешь далеко загадывать и много планировать, все получается наоборот. Мы в каждом матче будем биться, стараться выполнять установку, не допускать ошибок, создавать и реализовывать моменты.

Загружаю...

Если будем играть правильно, то все получится. Словом, мы сделаем все, чтобы выступить достойно, но в любом случае мы получим колоссальный опыт. А он нам обязательно пригодится в дальнейшем. Скажем, в отборе на чемпионат мира или Олимпийские игры. Одним словом, главное – результат, но Евро дает и другие преимущества», – цитирует Шалимова официальный сайт РФС.

Популярные комментарии
Панда
Я представляю только женский состав Локо=)
Ответ на комментарий Spirit of 1993 (1)
Представляете женских «армеек»? бгг
Жрец культа Вувузелы
Что курит ( принимает, пьет, нюхает)Шалимов ? Женский футбол вообще надо запретить , как дискредитирующий великую игру!
GHOST
Ну ты сравнил уровень футбола Норвегии и России К тому же зачем балласт нашим клубам и у Барселоны и МЮ вроде нет женских команд и Милана и Челси и у Реала Покрайней мере я не слышал об их женских командах
Ответ на комментарий Galp
Хорошая идея, вот в Норвегии обязали же команды иметь у каждого клуба женскую команду и женский футбол у них на высоте. Но есть и отрицательная сторона, немалая часть средств клуба будет уходить на финансирование тэой жеской команды, а у многих команд проблемы с деньгами.
Еще 40 комментариев

Еще по теме

43 комментария Написать комментарий