Фернандо Алонсо: «Хотел бы бороться в Валенсии за подиум, хотя основная задача – набрать очки»

Двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо готовится к серьезной борьбе на Гран-при Европы, который пройдет в ближайший уик-энд в Валенсии. Испанец надеется, что в домашней гонке ему удастся продолжить прогресс, намеченный на Гран-при Венгрии, и показать лучший результат, чем в прошлом году, когда он сошел через несколько поворотов после старта.

«Форма, продемонстрированная командой в Венгрии, обнадеживает. Болид был быстр, на удивление, удалось завоевать поул. Сход в гонке расстроил, но я смотрю на результат позитивно, ведь точно так же болид может быть конкурентоспособным и в Валенсии.

В прошлом году моя гонка оказалась очень быстротечной, меньше круга, поэтому я настроен компенсировать ту неудачу и надеюсь побороться за подиум.

Выступление на домашних этапах всегда особенное, а Валенсия – прекрасный город и отличное место для гонок. Мне всегда нравилось гоняться на городских трассах с их особой атмосферой, когда весь город вовлечен в действо.

Поскольку для меня это домашний Гран-при, знаю, что болельщики будут меня поддерживать, и я бы хотел вознаградить их хорошим результатом. Как я уже сказал, я бы очень хотел бороться за подиум, хотя основная задача – набрать очки», – сказал Алонсо в предисловии «Рено» к Гран-при Европы.

Популярные комментарии
Gray
Случайно наткнулся на книгу об авиаконструкторе Лавочкине. Цитата: «Скорей — это наш закон. К нам, авиаконструкторам, никак не применима эта ходячая мудрость: «Лучше поздно, чем никогда». Для нас поздно хуже, чем никогда. Самолет, который опоздал, который вылетел в небо позже, чем ему положено, похож на бойца, явившегося сегодня на поле боя в облачении прошлых лет: оно устарело, оно неудобно, и главное — враги давно уже нашли его уязвимые места.» С. А. Лавочкин Не кажется, что очень похоже на Формулу 1?
Ответ на комментарий mar del mar
Лучше поздно, чем никогда.:)
Mouse72
Да, с кругами я обсчитался. Действительно, 38 кругов на одной заправке - это сложно. Но не критично. С учётом того, что шины поставили бы более жёсткие. С другой стороны всё время лёгкая машина в Венгрии, где не обгонишь, тоже не выигрыш. Но, думаю, скорее правы Вы, чем я. По тактике. Тогда получается, что Алонсо сказал очевидную глупость, ибо на 3х питах претендовать на что-то хорошее - это нереальный оптимизм. Даже с учётом того, что Алонсо не знал количества топлива у соперников, думаю, вряд ли он считал, что они залиты так же мало, как он, а также, что основные соперники будут использовать тактику 3х питов
Ответ на комментарий mar del mar
В Испанию съездила замечательно. По поводу Венгрии, все-таки, доведу сою мысль до конца. Топлива Алонсо, действительно, залили кругов на 20. Итого мы получаем такой результат: на вторую дозаправку ему пришлось бы заехать в районе 32-35 круга, что чуть меьше половины дистанции гонки (надеюсь количество кругов в Венгрии Вы знаете). Итого два варианта - или еще один пит-стоп. Или полная заправка до конца. Как результат сверхтяжелая машина, что не может не сказаться на скорости. А к тому моменту, как опустеют баки, износится резина. Скорость высокой просто не могла бы быть. Поэтому это и было бы тем самым кретеизмом.
mar del mar
Очки, думаю, он набрать вполне может. Но подиум невероятен.
Еще 20 комментариев

Еще по теме

23 комментария Написать комментарий