Максим Афиногенов: «Одна газета в Баффало про меня написала: «Афиногенов – агент КГБ, заслан в США»

Бывший нападающий «Баффало» Максим Афиногенов вспомнил о своем дебюте в составе «Сэйбрс», отметил, что финансовый кризис повлиял на благосостояние хоккеистов, а также рассказал о том, зачем он решил получить американский паспорт.

«Вспоминаю, как приехал в Баффало в 99-м. До этого они играли в финале Кубка Стэнли, и в команде свободных мест не было. Сохранили всех героев прошлого сезона. Я полностью отработал тренировочный лагерь и слышу: «Парень, все отлично. Поезжай в фарм-клуб, поиграешь пока там. Дальше посмотрим». А я к тому времени уже был в сборной России, получил «Золотой шлем». И вдруг – в фарм?!

У меня первая мысль – все, уезжаю. Не надо мне никакой Америки, ничего не хочу. Буду играть в России, как раньше. Но родители с агентом отговорили. Через месяц в первой команде кто-то получает легкую травму, меня вызывают на его место. Я забил гол и отдал передачу. Берут на следующую – снова забиваю. Потом снова! Деваться им некуда, какого-то хоккеиста вынуждены были поменять. А для меня освободилось место. Иногда думаю: а если б я не раззабивался, где сейчас играл бы?

Самый нелепый гол в НХЛ? В свои ворота ребята забивали. Не забыть и гол Каспарайтиса. Второй раунд плей-офф, седьмой матч. Дарюс в том сезоне ни одной шайбы не забросил. А тут от синей линии ковырнул. Причем еле-еле – бросать-то вообще не умеет. Но шайба доползла до ворот, а там непонятно как прошмыгнула мимо Гашека.

У меня есть в Москве небольшой ресторанчик. Но за ним больше родители присматривают. В Америке постоянно подходили какие-то типы. Предлагали поиграть на бирже или вложиться в акции. Я отказывался. Зачем рисковать, если в этом ничегошеньки не смыслю? А доверять деньги чужому дяде не в моих правилах. Интуиция не подвела. Грянул кризис, и в Америке вся биржа обвалилась. Думаю, многим хоккеистам ударило по карману, хоть никто в этом не признается.

В Америке меня называются Безумный Макс. Это в жизни я спокойный и уравновешенный. На льду же все делаю на высокой скорости. Там не всегда удается сдержать эмоции. До сих пор стыдно за эпизод во время локаута, когда на год перебрался в «Динамо». В матче со «Спартаком» на судью сорвался. Арбитр сам был виноват. Сначала не заметил, как мне клюшкой нанесли рассечение. А я в ответ зацепил кого-то из спартаковцев, получил две минуты. Подъехал к арбитру: «Посмотрите, как мне клюшкой в лицо засадили». Судья ответил не очень корректно. И меня прорвало. Наговорил такого, что удалили до конца матча. Так я от обиды саданул клюшкой о борт, а потом вовсе ее выкинул.

Зачем мне американский паспорт? С ним удобнее путешествовать по миру – виза не нужна. А в Москву приезжаю по российскому. Никаких проблем. Правда, после того как получил американский паспорт, одна газета в Баффало про меня написала: «Афиногенов – агент КГБ, заслан в США». Я долго хохотал», – рассказал Афиногенов в интервью «Спорт-Экспрессу».

Популярные комментарии
LENIN
да-да именно кгб! Макс-остался единственным кто теперь работает в кгб...
Steelers
сократите новость до «Афиногенов – агент КГБ») Максима уже на воспоминания поперло, обычно это значит что домой собирается

Еще по теме

2 комментария Написать комментарий